Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ЦИАМ состоялась первая Российско-китайская конференция по инновационному развитию авиадвигателей

Мероприятие было организовано ЦИАМ совместно с Академией авиационных двигателей Китая (AECC Aero Engine Academy of China), входящей в состав Двигателестроительной корпорации Китая (Aero Engine Corporation of China).

IMG_2662.JPG

В состав делегации КНР вошли вице-президент АЕСС Луо Жонхуай, президент АЕСС АЕАС Лю Тин-и, представители АЕСС АЕАС, AECC Shenyang Engine Research Institute, Shenyang Liming Aero Engine Co., Ltd. и AECC Hunan Aviation Powerplant Research Institute (бывший CAPI). Со стороны России участие в конференции приняли  специалисты ЦИАМ и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского».

IMG_2622.JPG

Открывая работу конференции и приветствуя зарубежных коллег, директор проектного комплекса «Авиационные двигатели» НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» В.В. Житенёв отметил, что важность и сложность работы по созданию современных авиационных двигателей недооценить невозможно. «Она требует огромных человеческих и материальных ресурсов, а также высокой степени ответственности, – пояснил он. – Поэтому сотрудничество в этой области и объединение усилий по взаимно интересным вопросам, безусловно, положительно скажется на деле».

IMG_2677.JPG

В ответном слове Луо Жонхуай особо подчеркнул, что работа, основанная на взаимных интересах и крепком международном сотрудничестве, дает обеим странам большие возможности для реализации ряда перспективных проектов в области гражданского авиастроения.

IMG_2627.JPG

Первым докладом, прозвучавшим в рамках конференции, стал доклад научного руководителя – заместителя генерального директора ЦИАМ А.И. Ланшина. Он рассказал коллегам об основных направлениях деятельности Института в области исследований для гражданских двигателей.

IMG_2756.JPG

Всего участниками конференции было представлено 14 докладов, 7 из которых были подготовлены специалистами ЦИАМ. Основные темы касались обсуждения возможностей и наличия необходимой базы для обеспечения технологического прогресса в гражданском двигателестроении. Участники мероприятия со стороны КНР обратили внимание на то, что Россия сегодня обладает мощной технологической базой и уникальными научными компетенциями для дальнейшего развития авиационной промышленности.