Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Во ВНИИНМ высоко оценивают перспективы НИОКР по безотходной биотехнической утилизации лежалых отходов

В Высокотехнологическом научно-исследовательском институте неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялось расширенное научно-техническое совещание по решению проблемы комплексной безотходной биотехнической утилизации отходов, образовавшихся в результате хозяйственной деятельности горно-обогатительных комбинатов (ГОК) и крупных металлургических предприятий, которые хранятся длительное время и представляют собой уникальные искусственные «месторождения» полиметаллов и других полезных материалов.

В рамках совещания были представлены результаты анализа объемов хранения указанных отходов (около 1 млрд тонн). По оценке экспертов существует не только высокая экологическая составляющая необходимости переработки этих отходов, но и экономическая: при переработке 1 тонны отходов прогнозируется получение чистой прибыли свыше 1,5 тысяч рублей.

Использование разработанного в АО «ВНИИНМ» метода и опытной установки высокоселективной магнитной сепарации по оценке участников совещания, создают хорошие предпосылки для проведения в ближайшей перспективе полномасштабной НИОКР по созданию проекта и соответствующих технологий по комплексной переработке отходов.

- ВНИИНМ обладает многолетним опытом, необходимыми компетенциями и высококвалифицированными кадрами для решения задач охраны окружающей среды и практической реализации разрабатываемых технологий, -  подчеркнул главный эксперт Института Алексей Парфенов.