Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сотрудники ГНЦ НИИАР заняли «золотую середину» в рейтинге победителей «AtomSkills-2017»

Представители более 60 предприятий из восьми дивизионов Росатома, ведущие российские и международные эксперты показывали свои навыки в 19 профессиональных компетенциях, обсуждали условия и методы эффективной подготовки и развития инженерных и рабочих кадров для атомной отрасли на чемпионате Atomskills-2017, проходившем в Екатеринбурге с 19 по 23 июня. НИИАР представляли восемь сотрудников в двух компетенциях: «инженер-конструктор» и «дозиметрист».

Чемпионат проходил во второй раз и стал поистине грандиозным событием в атомной отрасли.  «Мы будем развивать AtomSkills в России и в Росатоме , создавать новые компетенции и новые площадки», – сказал на закрытии соревнований генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, отметив  высокий уровень мероприятия и необходимость его проведения в режиме постоянной работы.

Компетенцию «инженер-конструктор» представляли сотрудники департамента проектирования и конструирования: участники Алина Долгова и Григорий Кознов и их эксперты-наставники Вячеслав Винокуров и Александр Фунтов. В ходе соревнований участники должны были выполнить задания, разработанные по международным стандартам WorldSkills.

В первый конкурсный день участники выполняли сборку восьмицилиндрового двигателя внутреннего сгорания, разрабатывали недостающие детали карбюратора и выпускного коллектора,  выполняли расчет размерных цепей и подбор болтовых соединений, выполняли чертежи шатуна.  Во второй день участники вели разработку объемных металлоконструкций, включающих в себя смотровую башню, эстакаду, галерею на плавучую АЭС. На третий день от инженеров требовалось собрать и модернизировать квадрокоптер, выполнив, альтернативную конструкцию корпуса и провести подключение двигателей к платам управления, разработать конструкцию кронштейна камеры и защиту лопастей, создать  сборочный чертеж и анимацию. Также третий день предполагал разработку параметрической модели ветрогенераторной станции в трех исполнениях с  чертежом и анимацией работы. В заключительный четвертый день участники создавали 3D-модель и чертеж по напечатанной на 3D-принтере модели. 

В итоге прохождения всех испытаний чемпионата Григорий Кознов и Алина Долгова заняли 11 и 16 места из 25 соревнующихся, подтвердив свой профессиональный уровень. «Участие в таком мероприятии создает отличную возможность как для профессионального, так и для личностного роста. Сложные задания и ограниченное время для их выполнения стимулируют развитие стрессоустойчивости, навыка работы в условиях цейтнота и решения неспецифичных задач, – делится впечатлениями Григорий Кознов. –  Когда ты ограничен жесткими рамками остается только взять себя в руки и делать то, что знаешь и умеешь».

Алина Долгова, для которой участие в чемпионате стало первым опытом соревнований на таком уровне, добавила, что ей очень помогала командная работа и ответственность каждого за результат.  «Несмотря на то, что на площадке все участники, в первую очередь, соперники, мы всегда старались друг другу помогать. Конкурс позволил получить колоссальный опыт по работе со сборками более тысячи элементов, а также узнать много новых приемов работы, которые буду использовать в своей повседневной деятельности», – заключила Алина.

О важности участия в подобных конкурсах для профессионального роста говорят и дозиметристы НИИАРа, представляющие реакторный исследовательский комплекс и установку ВК-50 Артем Кузнецов и Альберт Шигабутдинов и их эксперты-наставники Михаил Громов и Юрий Кушнер. Для них эти дни также были весьма напряженными и насыщенными. Участникам предстояло выполнить четыре модуля по два конкурсных задания каждый. Учитывая, что среди соперников были опытные специалисты, которые целенаправленно в течение года готовились к конкурсу, нииаровцы показали хороший результат: 13 и 16 места из 24. «Наши специалисты смело могут занимать призовые места, у нас есть и опыт, и необходимые компетенции. Полученные результаты не отражают действительный уровень подготовки наших ребят.  Конечно, с ними необходимо дополнительно работать, чтобы доводить их работу до автоматизма (как раз это и требуется на чемпионате), тогда и результат будет соответствующий», – говорит Михаил Громов. В целом эксперты отмечают, что мероприятие крайне полезно для молодых специалистов, так как позволяет им не только проявить и развить свои умения и навыки, но и сравнить свой профессиональный уровень с коллегами из других предприятий.

Справочно:

Чемпионатное движение AtomSkills по методике WorldSkills –  крупнейший проект Росатома, направленный на внедрение международных стандартов в систему подготовки рабочих и инженеров. На сегодняшний день AtomSkills является самым масштабным среди чемпионатов профессионального мастерства по методике WorldSkills, организуемых промышленными компаниями России. Cборная Росатома стала двукратным победителем Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в 2015-2016 годах.