Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Специалисты ГНЦ НИИАР приняли участие в международной конференции по быстрым реакторам FR-17

Делегация ГНЦ НИИАР во главе с директором Александром Тузовым приняли участие  в работе проходившей в Екатеринбурге крупнейшей международной конференции по ядерным реакторам на быстрых нейтронах и их топливным циклам (FR-17), организованной Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) совместно с Правительством РФ при поддержке Госкорпорации «Росатом». Мероприятие, тема которого была сформулирована как «Новое поколение ядерных систем для устойчивого развития», посетило около 700 специалистов из более чем 30 стран.

В рамках пленарного заседания были представлены доклады о состоянии и перспективах развития направления быстрых реакторов в странах, занимающихся этой тематикой, – России, Франции, Китае, Индии, Японии и Республике Корея, а также доклады от Еврокомиссии, Агентства по атомной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), МАГАТЭ и Международного форума «Поколение IV». В частности, директор АО «ГНЦ НИИАР» Александр Тузов представил зарубежным коллегам доклад на тему «Исследовательские и опытные быстрые реакторы Российской Федерации – основа для развития широкомасштабных коммерческих технологий», отдельно отметив уникальность ГНЦ НИИАР как площадки, на территории которой сконцентрирована реакторная база, комплекс для послереакторных исследований, установки для НИОКР в области ядерного топливного цикла, радиохимические лаборатории и др.

«В НИИАРе есть производство топлива (в будущем – возможно, что и с минорными актинидами), есть реакторы, где топливо можно облучать, исследовать и создавать комплексные решения по замкнутому топливному циклу, есть возможности для переработки ОЯТ – и все это находится  буквально в десяти минутах ходьбы друг от друга», – сказал Александр Тузов.

О возможностях института и проводимых работах в своих докладах также рассказали заместитель директора – научный руководитель ГНЦ НИИАР Алексей Ижутов, эксперт – начальник лаборатории реакторного исследовательского комплекса Игорь Жемков, главный научный сотрудник  отделения радиохимических технологий Юлиан Головченко. Стендовые доклады, связанные с исследованиями на реакторе БОР-60 представили старшие научные сотрудники реакторного исследовательского комплекса Артем Варивцев и Юрий Набойщиков. С работой в области жидкосолевых реакторов с быстрым спектром нейтронов выступил ведущий научный сотрудник отделения радиохимических технологий Андрей Лизин.

«Авария, произошедшая на Фукусиме, наложила явный отпечаток на проекты реакторов, разрабатываемые сегодня различными странами, особенно это отразилось на проектах японских специалистов, которые основной упор делают на безопасность. Китайские коллеги рассказали о работах, проводимых на реакторе CEFR, и большой программе экспериментальных исследований, планируемых в обоснование развития быстрого направления в Китае, – делится впечатлениями Юрий Набойщиков, который уже участвовал в первой подобной конференции в 2009 году в г. Киото (Япония). – Очень много интересных докладов было представлено французскими, индийскими, корейскими и др. специалистами. Порадовало появление среди участников конференции новых стран с их проектами реакторов на быстрых нейтронах».

Отдельное внимание участников конференции было уделено организованному Росатомом в рамках FR-17 международному семинару по вопросам развития научно-технического сотрудничества и партнерства в рамках проекта Международного центра исследований на базе исследовательского реактора МБИР, строительство которого сегодня ведется на площадке ГНЦ НИИАР. На семинаре были представлены программы ядерных исследований для технологий «Поколения IV», реализуемые Францией, Чехией, Южной Кореей, Китаем и США, представители которых выразили заинтересованность в проведении исследований на реакторе МБИР. Символично, что в первый день работы конференции Госкорпорация «Росатом» и Центр компетенций V4G4 (создан четырьмя институтами атомных исследований и инжиниринговыми компаниями из стран «Вышеградской четверки»: Чехии, Словакии, Венгрии и Польши) подписали меморандум о взаимопонимании по участию в создаваемом Международном центре исследований на базе МБИР. Стороны договорились согласовать ключевые условия участия в МЦИ МБИР и определить необходимый объем реакторного ресурса для выполнения научной программы.

Завершилось мероприятие техническим туром на Белоярскую АЭС с посещением энергоблоков с реакторами БН-600 и БН-800.

Справочно: 

Конференция FR - мировой научный форум, на который приезжают представители стран, занимающихся тематикой этих установок, необходимых для развития атомной энергетики. Первый такой форум (FR-09) прошел в 2009 году в японском Киото, второй — FR-13 — состоялся в 2013 году в Париже (Франция). Одной из главных причин выбора Екатеринбурга в качестве места проведения конференции стало то, что в расположенном рядом городе Заречном на Белоярской АЭС в настоящее время действуют единственные в мире энергетические реакторы на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности — БН-600 (на блоке №3 станции) и БН-800 (на блоке №4).