Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИНМ развивает кооперацию

В АО «ВНИИНМ» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялось заседание рабочей группы по бериллиевым технологиям, на которое были приглашены представители АО «ТВЭЛ», Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (г. Калининград) и ФГУП «Базальт» (г. Саратов, предприятие ГК Росатом), посвященное сотрудничеству и кооперации при разработке и производстве новых видов продукции рентгеновской и синхротронной оптики из бериллия.

АО «ВНИИНМ» уже реализовал серию инвестиционных проектов по разработке технологии бериллиевых фольг, рентгеновских и синхротронных окон и рентгеновских линз из бериллия. Специалисты института разработали  технические условия на продукцию, конструкторскую и технологическую документацию. В 2016 году АО «ВНИИНМ» реализовал четыре договора на поставку рентгенооптической продукции, два из которых – международные. При этом рентгеновские бериллиевые линзы российского производства впервые были квалифицированы на синхротроне 3-го поколения и поставлены за рубеж.

В проекте по созданию производства бериллиевых рентгеновских линз АО «ВНИИНМ» получил финансовую поддержку Минобрнауки России по 218 Постановлению Правительства РФ, что позволило привлечь к работе высококлассных специалистов в области рентгеновской оптики и синхротронной техники из БФУ им. И. Канта, которые приняли активное участие в проекте на начальном этапе, а также из Института Кристаллографии РАН и НИЦ «Курчатовский институт», вошедших в единую команду с АО «ВНИИНМ» в последствии. В 2016 году кооперация АО «ВНИИНМ» с БФУ им. И. Канта в этой области перешла на новый уровень – совместно было изготовлено несколько партий экспериментальных рентгеновских линз, которые успешно прошли испытания на Европейском синхротроне ESRF (Гренобль, Франция).

ФГУП «Базальт» – единственное в России серийное предприятие по производству бериллиевых материалов и бериллиевой продукции, в настоящее время расширяет свои технологические возможности, переоснащает производство. При освоении новых технологических процессов, в частности прокатки бериллия и изготовления рентгеновских окон из бериллиевой фольги, может быть использован опыт и компетенции АО «ВНИИНМ», который освоил выпуск опытных партий такой продукции в рамках нескольких инвестиционных проектов. Кроме этого, по инициативе ВНИИНМ и БФУ планируется привлечь ФГУП «Базальт» к задаче создания новых сортов бериллия для рентгеновской оптики, обладающих высокой химической чистотой и регулярностью структуры.

– Наш институт традиционно является «законодателем мод» в области создания новых материалов, технологий и наукоемкой продукции. Мы пробуем себя в новых областях знаний, доводя их, как в случае с рентгенооптической продукцией, до стадии коммерциализации. При этом мы максимально используем компетенции сторонних организаций, привлекая их в единую команду в рамках нашей инвестиционной деятельности – рассказал главный эксперт АО «ВНИИНМ» Александр Семенов.