Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В "Курчатовском институте" поздравили лучших выпускников Курчатовской школы

22 июня в Доме ученых НИЦ "Курчатовский институт" имени А.П. Александрова поздравили лучших выпускников Курчатовской школы – отличников, победителей олимпиад, стобалльников ЕГЭ и будущих абитуриентов Института нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий Московского физико-технического института на базе НИЦ "Курчатовский институт" (ИНБИКСТ МФТИ).

Мэр Москвы С.С. Собянин обратился к выпускникам в видеообращении. "Вы успешно сдали экзамены и шагнули из детства во взрослую жизнь. За это время мир вокруг нас очень изменился. Стремительно развиваются новые технологии, но не меняются главные ценности в жизни: любовь, дружба и доброта. Пусть они всегда будут с вами и помогают идти по жизни", – сказал он.

Аттестаты и медали выпускникам вручил президент НИЦ "Курчатовский институт" М.В. Ковальчук.

"Человек проявляется в момент выбора. У вас сегодня такой момент – вы решаете, чем будете заниматься дальше, – сказал он. - Вы уже сделали свой первый выбор, когда пришли в Курчатовскую школу, где получили хорошее образование. Я обращаю ваше внимание на физику с математикой как базовые науки. Если вы пойдете по этому – естественно-научному пути - вам откроются двери первого и единственного в мире факультета конвергентных наук и технологий ИНБИКСТ, вы будете на базе физики изучать и химию, и биологию, и когнитивные науки, и многое другое. После обучения вы сможете работать в одном из крупнейших научных центров - Курчатовском институте. Мы будем рады видеть вас здесь. Я уверен, вы станете настоящими людьми, достойными гражданами и патриотами своей страны!".

Исполняющая обязанности директора "Курчатовской  школы" Л.А. Жарникова  поблагодарила родителей выпускников, учителей и поздравила вчерашних учеников с началом нового большого пути. "Нам очень хочется, чтобы этот день остался у вас в памяти, как и все годы, проведенные в нашей школе!" – сказала она.

Выпускники Курчатовской школы – открытые, талантливые и разносторонние. Они регулярно становятся призерами на олимпиадах регионального и всероссийского уровня. Многие занимаются спортом и творчеством, участвуют в фестивалях, побеждают в различных конкурсах и соревнованиях.

Одна из них - золотая медалистка Марина Голубева много раз становилась призером Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, английскому языку, географии и биологии. Она увлекается горными походами, фотографией и восточными единоборствами, с отличием окончила музыкальную школу. "Мечтаю поступить на ИНБИКСТ, потом работать в Курчатовском институте на синхротроне, на токамаках, – рассказывает девушка. – Сейчас много говорят про "атомный конструктор", с помощью которого можно собрать атомы в нужную молекулу. Моя мечта – работать над подобным проектом".

"Мне было очень интересно учиться в Курчатовской школе, учителя создавали для нас уникальную атмосферу, комфортную для индивидуального развития каждого. Мы чувствовали себя как дома, нас подталкивали к будущим победам", – рассказывает выпускница Анастасия Золотухина, многократный призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике и астрономии. Девушка любит физику и математику, собирается поступать на  ИНБИКСТ. Она – многократный призер первенства России по водным лыжам, уже стала кандидатом в мастера спорта.

Вадим Поволоцкий также много раз занимал призовые места на Всероссийской олимпиаде школьников по английскому языку. В будущем видит себя в программировании и хочет поступать на ИНБИКСТ. "В Курчатовской школе я учился с 5 класса. С некоторыми предметами было сложно, а с другими, например, с информатикой, очень хорошо. Дальше хочу заниматься программированием и работать в науке", – говорит выпускник.

Для справки:

Система подготовки кадров в НИЦ "Курчатовский институт" основана на принципе непрерывности и междисциплинарности, который закладывается в средней школе, развивается на этапе бакалавриата и закрепляется в магистратуре: в Институте нано-, био-, информационных, когнитивных  и социогуманитарных технологий МФТИ, в Институте ядерных, нано- и биотехнологий МИФИ.

В ГБОУ "Курчатовская школа" работает лаборатория конвергентного образования, где школьники изучают физику, химию, биологию, прикладные дисциплины, связанные с медико-биологическим и физико-математическим профилями. В физико-математических классах занятия ведут ученые Курчатовского института.

На базе НИЦ "Курчатовский институт" создана образовательная инфраструктура, включающая в себя: 35 школ, 2 городских учреждения дополнительного образования, 14 базовых кафедр и три факультета, аспирантуру по 19 специальностям, 5 диссертационных советов.