Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИМ им. Д.И.Менделеева расширяет область международных метрологических контактов

Подписи под Меморандумом поставили директор TUBITAK UME Мустафа Сетинташ и директор ВНИИМ им. Д.И.Менделеева Кирилл Гоголинский. Визит турецкой делегации был приурочен к празднованию 175-летия ВНИИМ и проведению Международной научно-практической конференции «175 лет ВНИИМ им. Д.И.Менделеева и Национальной системе обеспечения единства измерений».

В своем приветственном слове глава T?B?TAK UME Мустафа Сетинташ поздравил ВНИИМ с 175-летием и выразил уверенность в совместной плодотворной работе, направленной на достижение практических результатов. Российский и турецкий институты уже сотрудничают в области измерения давления. Интересы сторон, отмеченные в подписанном документе, находятся в области разработки технических регламентов и стандартов, обмена научно-техническими знаниями, реализации совместных проектов по созданию, совершенствованию и сличению национальных и рабочих эталонов физических величин, а также обмен результатами научных исследований, направленных на сохранение национальных эталонов.

Директор ВНИИМ Кирилл Гоголинский отметил важную роль Российской Федерации в развитии международной метрологии: «ВНИИМ является одним из ведущих государственных национальных метрологических институтов. Наша активная работа на международной метрологической арене направлена на развитие национальных экономик, обеспечение единства и точности измерений, устранение технических барьеров в науке, промышленности и торговле».