Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦИАМ принял участие в AIAA Aviation Forum 2017

В числе мероприятий форума состоялась 18-я Международная конференция по многодисциплинарному анализу и оптимизации (“Multidisciplinary Analysis and Optimization Conference”), на которой выступили специалисты Института.

Конференция объединила исследователей с целью представления последних теоретических и вычислительных разработок, идей и проблем в области многодисциплинарной оптимизации проекта (MDO) и рассмотрения глобальных вопросов интегрированного проектирования летательных аппаратов.

В рамках конференции было организовано специальное заседание по перспективным методам MDO (“Emerging Methods: AGILE Project”), посвященное обсуждению различных вопросов проекта AGILE Восьмой рамочной программы Европейского союза по развитию научных исследований и технологий «Horizon 2020». На заседании по данной тематике состоялось шесть выступлений, включая доклад ученых ЦИАМ, представленный совместно с европейскими партнерами.

В докладе было рассказано о многодисциплинарной оптимизации так называемой «Системы систем» для пассажирского самолета, которая предполагает интеграцию планера, силовой установки и бортовых систем. Задача интеграции является очень сложной и трудоемкой, поскольку требует согласования огромного количества данных. Совместный доклад ЦИАМ и партнеров проекта стал техническим приложением к остальным выступлениям, в которых был сделан упор на методологию коллективного проектирования в распределенной среде, и представил результаты исследований, проведенных с помощью Системы систем применительно к пассажирскому самолету традиционной конфигурации.

На другом заседании конференции также был сделан совместный доклад ЦИАМ и Политехнического университета в Турине (PoliTo), посвященный исследованию влияния степени электрификации бортовых систем на характеристики силовой установки.

Очередные рабочие встречи по проекту AGILE состоятся в ЦИАМ 18 и 21 июля 2017 года.