Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Мантуров: проект "Кортеж" позволит производить более 1 тыс. машин в год через пять лет

Российский проект по созданию автомобилей различного класса на единой модульной платформе - проект "Кортеж" - позволит через пять лет производить более 1 тыс. машин в год, сказал в интервью "России 24" министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Само производство будет налажено на площадке "НАМИ". До 300 единиц по году мы сможем (производить - прим. ред.) непосредственно на этой площадке. Но мы рассчитываем на то, что потребность и спрос на автомобили будет расти - мы будем готовы реализовывать и кооперационные индустриальные связи с нашими российскими автопроизводителями для того, чтобы по сегментам, либо на дополнительной индустриальной площадке увеличивать объемы производства. Рассчитываем, что изначальные планы - выйти через пять лет на производство более 1 тыс. автомобилей по году в разных сегментах - (будут реализованы - прим. ред.)", - сказал министр.

Мантуров отметил, что в рамках проекта "Кортеж" в декабре этого года для нужд ФСО России будет передано 16 первых автомобилей. В последующем в рамках проекта будут производиться машины всех линеек, в том числе седан, внедорожник, лимузин.

После выпуска модели внедорожника индустриальным партнерам проекта будет предоставлена возможность производства этих моделей. Минпромторг рассчитывает в будущем выйти на производство 5 тыс. внедорожников в год, отметил Мантуров.

Источник: ТАСС