Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ГНЦ РФ ЦНИИ РТК принял участие в фестивале «RoboEmercom-2017»

Во время работы фестиваля его площадку посетили представители спасательных центров МЧС России, МВД России, ФСБ России и других министерств и ведомств по обеспечению безопасности.

Специалисты ГНЦ РФ ЦНИИ РТК продемонстрировали главе МЧС России Владимиру Пучкову «ноу хау» института – полигон, предназначенный в качестве базовой платформы для тестирования и испытания роботов, созданных школьниками и студентами в процессе научно-технического творчества в рамках робототехнических кружков.

С 2013 года ГНЦ РФ ЦНИИ РТК успешно проводит молодежные робототехнические соревнования «Кубок РТК» на испытательном полигоне – реконфигурируемой полосе препятствий, имитирующей, в том числе условия завалов и препятствий различного характера, и ежегодно собирает молодежные команды со всех регионов страны для участия в отборочных и финальных этапах соревнований.

В ходе фестиваля специалисты ГНЦ РФ ЦНИИ РТК также провели мастер-классы по подготовке к участию в соревновательных действиях на полигоне. Было отмечено, что за время подготовки к соревнованиям ребята приобретают навыки проектирования, конструирования и программированиях моделей малогабаритных роботов, предназначенных в том числе для выполнения аварийно-спасательных работ. Во время мастер-классов их участникам и гостям был также представлен робот телеприсутствия, разработанный молодыми специалистами института.

По итогам работы фестиваля «RoboEmercom-2017» специалистам ГНЦ РФ ЦНИИ РТК был вручен диплом за участие в его организации и проведении.