Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Уральские ученые создали уникальный электрогенератор

Разработкой инновационного оборудования занимались ученые из Уральского федерального университета (УрФУ) и Института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения РАН. Им удалось создать новейший электрогенератор, который способен напрямую преобразовать химическую энергию в электрическую.
В пресс-службе УрФУ заявили, что их энергоустановка не имеет аналогов в РФ. Она полностью создана из отечественных комплектующих и ее КПД – свыше 90% при учете электрической и тепловой энергии.

Также отмечается, что новая технология, созданная на основе твердооксидного топливного элемента, помимо высокой эффективности отличается своей экологичностью.
Научный руководитель Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН и профессор УрФУ Юрий Зайков отметил, что во всем мире ученые уже давно искали способы прямо преобразовать химическую энергию в электрическую, но добиться в этом таких результатов удалось именно уральским специалистам. По его прогнозам, уже в 2018 году в россии могут начать производство инновационных генераторов.

Сейчас уральские ученые уже располагают полностью рабочей установкой, мощность которой составляет 1,5 кВт. В будущем они планируют создать генератор мощностью до 5 кВт.

Источник: inforeactor.ru