Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИ РТК: заседания рабочих групп ТК «Ядерное приборостроение»

На базе ГНЦ РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК) состоялись заседания рабочих групп Технического комитета 45 «Ядерное приборостроение» (ТК 45 МЭК) Международной электротехнической комиссии (МЭК) специалистов из Германии, Франции, Кореи, Швеции, Китая и России.

В рамках заседаний были приняты решения по национальным замечаниям к проекту стандарта МЭК 63048: «Общие требования к автоматическим устройствам, применяемым на атомных электростанциях». Были также рассмотрены и одобрены предложения по новым проектам, связанным с автоматизированными системами водно-химического контроля на АЭС, с автоматизированными системами контроля перемещений радиоактивных материалов и с применением на ядерных объектах беспилотных летательных аппаратов.

В ходе заседаний был сформирован план мероприятий по разработке нового издания Части 395 Международного электротехнического словаря, посвященной ядерному приборостроению. Был рассмотрен и одобрен план по разработке программного инструмента (так называемый Wiki-tool), с помощью которого облегчается работа над указанной частью словаря и существенно расширяется круг экспертов, принимающих участие в этой работе.