Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Заседание Интеллектуального клуба

Состоялся показ фильма-расследования "11 сентября". Его автор – политический обозреватель телеканала "Россия 1" Андрей Медведев стал гостем дискуссионной площадки Дома ученых. В своем фильме он показал "инструменты 11 сентября", которые хорошо известны каждому жителю планеты: самолеты, врезающиеся в башни, пробирка с в руках Колина Пауэлла, химическая атака под Дамаском, совершенная якобы войсками Асада, снайперы, расстреливающие людей на киевском Майдане… А. Медведев в фильме делает вывод: именно 11 сентября 2001 года закончился век, в котором понятия демократии и свободы были олицетворением Америки. И более того, сегодня любой день в любой стране мира может превратиться в 11 сентября.

Позицию автора фильма разделил другой гость вечера – Андрей Безруков,  доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД РФ, полковник службы внешней разведки в отставке, который долгое время жил в США.

Ученые Курчатовского института приняли активное участие в дискуссии. Участников Интеллектуального клуба волновали вопросы, связанные с формированием правящей элиты и государственной политики США, с развитием России в условиях противостояния, навязанного Западом.

По общему мнению, в сложившихся условиях именно развитие новых технологий и сильная государственная власть могут обеспечить независимость страны и защиту от вмешательства во внутреннюю политику. 

Заседания интеллектуального клуба становятся уже традицией, интерес к ним растет. Охват обсуждаемых тем очень широк: от отречения Николая Второго до мировой финансовой системы. В этот раз гостям вечера были розданы анкеты, с помощью которых организаторы, в том числе, будут определять наиболее интересные темы для следующих встреч Интеллектуального клуба.