Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ЦИАМ обсудили вопросы реализации международного проекта «HEXAFLY-INT»

На совещании российскую сторону представляли специалисты ЦИАМ и ФГУП «ЦАГИ». В число участников международной делегации вошли представители ESA-ESTEC (Европейское космическое агентство), DLR (Германия), CIRA (Италия), ONERA (Франция).

Стороны обсудили текущие вопросы по разработке летательного аппарата – модели высокоскоростного самолета, летные испытания которого намечены на 2019 год. В рамках встречи также была достигнута договоренность о сроках окончания расчетных и экспериментальных исследований по определению облика летательного аппарата и начала изготовления элементов его конструкции.

Следующее рабочее совещание состоится в ONERA в конце 2017 года.

Для справки:
«HEXAFLY-INT» – это международный проект, в котором ЦИАМ участвует с апреля 2014 года. Для решения задачи по созданию высокоскоростного гражданского самолета Еврокомиссией, Минпромторгом России и правительством Австралии было принято решение о создании совместной работы под шифром «HEXAFLY-INT» в составе 7-ой Рамочной программы Еврокомиссии. В число участников проекта со стороны Европы вошли ESA-ESTEC (координатор от Европы, Нидерланды), ONERA (Франция), CIRA (Италия), DLR (Германия) и другие, со стороны Австралии – The University of Sydney, University of Southern Qeensland. В состав участников со стороны России вошли ЦИАМ, ЦАГИ (координатор от России), ЛИИ им. М.М. Громова, Московский физико-технический институт.