Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Специалист НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ Никита Доронин победил в "Научных боях: U-раунд"

В интеллектуальных боях приняли участие молодые ученые атомных предприятий региона: АО "АТОМПРОЕКТ", НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ, Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС), Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова и Радиевого института им. В.Г. Хлопина.

Победу в этих научных соревнованиях уверенно одержал заместитель начальника службы учета и контроля ядерных материалов отдела ядерной и радиационной безопасности ядерных установок (ОЯРБ ЯУ/ УЯРБ) НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ Никита Доронин.

U-раунд – это профильные "Научные бои", где ученые-атомщики рассказывают о перспективных научных исследованиях буквально "на пальцах": электронные презентации запрещены правилами, зато можно использовать самый разнообразный доступный реквизит. На доклад выделено всего 10 минут, аудитория - это школьники, студенты, а также люди, далекие от серьезных научных исследований.

Никита Доронин представил проект "Разработка средства идентификации и диагностики контейнеров для сухого хранения отработанного ядерного топлива", над которым начал работать еще во время учебы в Томском политехническом университете.

Он объяснял слушателям, что такое сварной шов и в чем сложность его изучения с помощью наглядного пособия…чебурека.

"Я решил провести аналогию между сварным швом контейнера для хранения ОЯТ и краем чебурека, - рассказал молодой ученый. – От того, насколько качественно произведено крепление, зависит - в случае чебурека - сочность, а в случае контейнера - тщательная герметизация, исключающая выход ионизирующего излучения в окружающую среду. В сварном шве присутствуют дефекты в малом количестве: поры, непровары, наплывы и т.д., наглядно их можно показать именно на чебуреке. Эти дефекты нам интересны для дальнейшего изучения".

По словам Н. Доронина, участие в "Научных боях", занятия с тренерами и опыт выступления в таком нестандартном формате дают молодым ученым много стимулов и вдохновения для дальнейшей научной работы.