Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Манеже открылся XIX международный фестиваль "Интермузей"-2017

На стенде НИЦ "Курчатовский институт" представил макет Курчатовского специализированного источника синхротронного излучения "КИСИ-Курчатов", а также сенсорный киоск с видеоинформацией по различным специализированным станциям этой мощной исследовательской мегаустановки.

Исследования на синхротронных источниках являются крайне эффективными в изучении археологических и музейных артефактов.

В последние десятилетия исследования объектов культурного наследия современными естественно-научными методами развиваются во всем мире как в художественно-исторических музеях, исторических институтах, так и в различных физических центрах.

В НИЦ "Курчатовский институт" работает лаборатория естественно-научных методов в гуманитарных науках Курчатовского комплекса НБИКС-технологий. Она уже провела целый ряд интересных исследований совместно с Государственным историческим музеем, Институтом археологии РАН, Музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и другими учреждениями. Спектр исследованных предметов: от изделий бронзового века, медных и бронзовых изделий позднескифского периода, средневековых древнерусских крестов-энколпионов и глиняных сосудов-сфероконусов - до артефактов европейского возрождения из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина.