Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИНМ награжден золотой медалью выставки MetrolExpo-2017

Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени А.А. Бочвара (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») принял участие в XIII Московском международном инновационном форуме «Точные измерения – основа качества и безопасности-2017». В рамках мероприятия прошла выставка MetrolExpo-2017, на которой АО «ВНИИНМ» в составе объединенного стенда Госкорпорации Росатом представил наиболее значимые разработки в области метрологического обеспечения.

АО «ВНИИНМ» проводит метрологический надзор, оценку состояния измерений в лабораториях предприятий отрасли, разрабатывает нормативные документы. Кроме того, в этом году будут продолжены работы по метрологическому сопровождению проекта реакторов на быстрых нейтронах «Прорыв», а также работы в области межлабораторных сличительных испытаний по конструкционным материалам.

ВНИИНМ на выставке представил разработки в области метрологического обеспечения СНУП и МОКС-топлива для атомных реакторов, а также систему «Метролог-Информ-ТВЭЛ», предназначенную для информационного обеспечения предприятий и организаций Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» при выполнении метрологических работ. Данная информационная система позволяет оптимизировать процесс реализации программ разработки новых видов продукции, осуществлять внутренний и внешний контроль качества метрологического обеспечения на предприятиях, проводить оценку состояния измерений и метрологический надзор за деятельностью лабораторий и метрологических служб Топливной компании.

За многолетнюю организацию и активное участие в проведении оценки состояния измерений в организациях Госкорпорации Росатом АО «ВНИИНМ» было удостоено золотой медали выставки MetrolExpo-2017.

Генеральный директор АО «ВНИИНМ» подчеркнул, что эта награда – признание заслуг метрологического отделения института Бочвара в области точных измерений. «Золотая медаль подтверждает, что ВНИИНМ – признанный лидер в области метрологического обеспечения атомной отрасли. Мы благодарим коллег за высокую оценку нашей работы», – отметил Леонид Карпюк.