Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Торжественный митинг в ВИАМ

В торжественном митинге приняли участие депутат Государственной Думы РФ Николай Николаевич Гончар, глава муниципального округа Басманный г. Москвы Геннадий Викторович Аничкин, руководство и сотрудники ВИАМ.

Открыл мероприятие начальник Научно-исследовательского отделения ВИАМ Денис Вячеславович Гращенков. «День Победы – праздник, священный для всех нас, самый народный и самый искренний. Мы всегда будем чтить подвиг наших отцов, дедов, прадедов. Подвиг тех, кто ценой своей жизни защитил Родину. В нашей стране такие люди есть в каждой семье, в каждом доме. Вечная им слава!», – заявил он.

Николай Гончар в своем выступлении поздравил сотрудников ВИАМ с праздником Великой Победы. «Руководство и коллектив института уделяют огромное внимание сохранению памяти о подвиге советского народа, подвиге 7-й Бауманской дивизии народного ополчения, вопросам патриотического воспитания молодежи», – подчеркнул он.

«Вы многое делаете для обороноспособности нашей страны. Благодаря институту оборонный щит России крепнет, и ни у кого нет желания проверить его на прочность. Ваша работа – это гарантия того, что Россия будет жить в мире», – сказал Николай Гончар.

Геннадий Аничкин от имени Басманного района поздравил руководство и коллектив института с Днем Победы. «Нам очень приятно, что в нашем районе расположен такой прославленный институт, для вашего коллектива слова «патриотизм» и «верность традициям» не пустой звук», – подчеркнул он.

Как отметил Геннадий Аничкин, именно ВИАМ стал одним из первых, кто поддержал инициативу установить на площади Разгуляй памятник 7-й Бауманской дивизии народного ополчения. «То, о чем мечтали многие ветераны, осуществилось в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне», – заявил глава района.

Представитель Совета молодых ученых и специалистов Наталья Савельева отметила, что «сегодня у каждого из нас на груди – георгиевская лента – символ Победы. Для каждого россиянина она означает – «Я помню! Я горжусь!». Эти чувства мы должны пронести через всю свою жизнь».

Она также прочла отрывок из стихотворения поэта Расула Гамзатова «Нас двадцать миллионов…».

В своем выступлении Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов подчеркнул, что в истории нашей страны победа в Великой Отечественной войне занимает особое место. «Мы должны помнить о той страшной войне, подвиге наших отцов и дедов. И сегодня наша задача заключается в том, чтобы своим трудом, своими результатами быть достойными тех людей, которые отдали свои жизни, защищая нашу Родину», – заявил руководитель ВИАМ.

Он отметил вклад в победу сотрудников ВИАМ: «Мы чтим память виамовцев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Все мы помним седьмую дивизию народного ополчения Бауманского района, в рядах которой они воевали. Мы помним тех, кто своим самоотверженным героическим трудом приближал эту великую дату».

Как заявил Евгений Каблов, «в каждом боевом самолете, созданном в годы войны, есть доля труда сотрудников института. Все они, от рядовых лаборантов до начальника ВИАМ генерал-майора Алексея Тихоновича Туманова, внесли неоценимый вклад в создание оружия Победы».

Генеральный директор ВИАМ поблагодарил сотрудников института за важную и ответственную работу по обеспечению обороноспособности нашей страны.

Стихотворения о Великой Отечественной войне прочитали дети сотрудников ВИАМ: Владимир Браилко и Артемий Данилов.

По окончании торжественного митинга его участники возложили цветы к памятнику сотрудникам института, павшим в боях с врагом.

Праздничный концерт продолжил торжества. Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии РФ под руководством заслуженного артиста РФ полковника Игоря Юлиановича Левандовского представил свою программу.

Особый колорит праздничной атмосфере придала экспозиция автомобилей времен Великой Отечественной войны.

Кроме того, на центральной площади института была организована военно-полевая кухня, где все желающие могли попробовать настоящую солдатскую кашу.

Добавим, что 9 мая в Москве сотрудники ВИАМ приняли участие во Всероссийской акции памяти «Бессмертный полк».