Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Пилотный проект ЦНИИ РТК

Открыла праздничное мероприятие директор ГБОУ «Лицей № 150» Лариса Фукс. На церемонии открытия с приветственным словом также выступили: глава администрации Калининского района Василий Пониделко, директор-главный конструктор ГНЦ РФ ЦНИИ РТК Александр Лопота, глава муниципального образования «Академическое» Игорь Пыжик, главный специалист отдела образования Правительства СПб Наталия Губкова.

Участниками выступлений единодушно была отмечена актуальность создания на базе образовательных организаций робототехнических лабораторий в формате РКБ для внедрения дисциплины «робототехника» в учебный процесс, а также для вовлечения талантливых школьников в научно-техническое творчество в области робототехники. Александр Лопота в своем выступлении отметил, что одним из направлений деятельности института является развитие образовательной робототехники и создание необходимых условий для популяризации данного направления среди молодежи.

В церемонии открытия также приняли участие: заместитель директора ГНЦ РФ ЦНИИ РТК по научной работе Николай Грязнов, руководитель информационно-аналитического центра ГНЦ РФ ЦНИИ РТК Наталья Коренко, генеральный директор ООО «Балтик-Техно» Андрей Машонин, представители Комитета по образованию СПб.

Руководителем студенческого конструкторско-технологического бюро ГНЦ РФ ЦНИИ РТК Максимом Алексеевым был представлен робот, разработанный студентами специально для показа в рамках молодежных мероприятий с участием школьников. Учащиеся лицея тоже подготовили сюрприз своим шефам: они сконструировали макет робототехнического устройства в виде башни – символа ГНЦ РФ ЦНИИ РТК и организовали небольшую выставку роботов, собранных из конструкторов «Лего».

После торжественного перерезания красной ленты и открытия РКБ у школьников под рукводством Максима Алексеева начались занятия по изучению теории и освоению практических навыков конструирования робототехнических устройств. Впереди ребят ждет интересная работа и не только с конструкторами «Лего», в будущем они смогут самостоятельно не только конструировать, но и программировать роботов.

В конце праздничного мероприятия все участники церемонии выразили уверенность, что РКБ станет креативным пространством и местом общения школьников и специалистов-робототехников.