Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученый ЦИАМ рассказал о новой модели Большого взрыва на XIX Харитоновских научных чтениях

Конференция организована Российским федеральным ядерным центром – Всероссийским НИИ экспериментальной физики и посвящена памяти выдающегося ученого современности, академика Юлия Борисовича Харитона, бессменного научного руководителя ВНИИЭФ – крупнейшего Российского научного центра.

Тематика конференции посвящена вопросам, представляющим одну из основных сфер научных интересов Ю.Б. Харитона, и является одной из главных составляющих научной школы ВНИИЭФ. Харитоновские научные чтения – признанный в мире научный форум по этой тематике.

В 2017 году в г. Саров для участия в Чтениях своих представителей направили научно-исследовательские институты и организации из России, Китая и США. В течение пяти дней на шести секциях были заслушаны более 200 докладов.

В работе конференции от Института приняли участие начальник отдела отделения газовой динамики и теплофизики, действительный член РАЕН, доктор физико-математических наук А.Н. Крайко и старший научный сотрудник отделения газовой динамики и теплофизики Х.Ф. Валиев.

А.Н. Крайко выступил с пленарным докладом на тему: «Новая модель большого Взрыва и расширения Вселенной. Сравнение с наблюдательными данными и космологическими теориями» (соавтор работы – Х.Ф. Валиев). Эта тема очень интересует научную общественность. Дело в том, что газодинамическое решение, полученное исследователями ЦИАМ, не удавалось получить ученым во всем мире с начала прошлого века. В этой связи представленная работа вызвала безусловный интерес со стороны участников научного форума. Организаторами конференции доклад признан лучшим, а докладчик премирован часами.

В рамках работы конференции состоялось обсуждение итогов исследовательских программ и направлений дальнейших исследований. Труды конференции будут изданы в виде сборника, зарегистрированного в наукометрической базе РИНЦ.

Кроме того, организаторы мероприятия предложили его участникам интересную культурную программу, с посещением дома-музея Ю.Б. Харитона, Вознесенского историко-краеведческого музея, а также мест, связанных с жизнью преподобного Серафима Саровского, Серафимо-Дивеевского женского монастыря и Санаксарского мужского монастыря, где покоятся мощи адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Тематика конференции сейчас активно развивается и находит широкое применение во всем мире. Поэтому общение ученых с целью обсуждения фундаментальных и прикладных вопросов очень важно.

Участие в работе признанных научных конференций по физике само по себе является престижным. А для каждого ученого это еще и возможность увидеть, какое место в современном научном мире занимают его исследования, и над чем предстоит работать в будущем.