Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ростех создает производство медицинских нанороботов

Объединенный холдинг «Росэлектроника» откроет в Красноярске Центр разработки передового электронного оборудования для диагностики, неврологии, хирургии, онкологии и других направлений медицины, сообщает пресс-служба холдинга с ссылкой на советника генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Сокола.

«В Центре будет сформирована научно-исследовательская инфраструктура шестого технологического уклада, которая позволит организовать выпуск принципиально новых средств диагностики и терапии. В этом направлении уже создан серьезный задел», – цитируются пояснения Сергея Сокола. По его словам, на базе красноярского НПП «Радиосвязь» уже отработаны технологии мелкосерийного производства и подготовлены площади для промышленного производства, в том числе «чистые комнаты» для изготовления сложнейших медицинских конструкций и систем.

Предполагается, что в красноярском Центра будет открыто производство оборудования и программного обеспечения для магнитной энцефалографии, цифровых управляемых лекарств, новейших медицинских сенсорных систем. Отдельным направлением работы станет разработка и производство бионанороботов для молекулярно-клеточной тераностики и систем экспресс-диагностики в онкологии. В ближайшее время в серийное производство будут запущены вакуумные повязки и магнитные наноконструкции, обеспечивающих адресную доставку лекарственных препаратов к пораженным органам и тканям человека. Такие повязки позволят в три раза быстрее заживлять хирургические швы и раны. 

По словам пресс-службы, к экспериментальному производству подготовлены системы интраоперационной и дифференциальной экспресс-диагностики. Также прорабатываются условия производства бионанороботов и медицинских роботизированных систем, позволяющие врачам осуществлять лечебно-диагностические манипуляции на молекулярно-клеточном уровне. Все эти разработки ведутся в рамках концепции «Развитие медицинской робототехники в Российской Федерации на период до 2035 года».

По словам Сергея Сокола, в основе этих и других продуктов лежат уникальные технологии на стыке медицины, физики и химии, и уже есть положительные результаты лабораторных исследований. Сейчас на базе центра, отметил Сокол, идут испытания, подтверждающие эффективность новых методик, созданы первые прототипы оборудования.

«Задача государства сейчас – оказать поддержку, создать необходимые условия для развития технологий и дальнейшего выхода на рынок. Следует также развивать и поддерживать кооперацию с ведущими научными и образовательными учреждениями, вовлекать их в производственные процессы – это одна из основных задач Центра», – заявил Сергей Сокол.

Источник: "Редкие земли"