Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИ РТК: круглый стол «Технологии робототехники для освоения Арктики»

19-20 апреля 2017 года специалисты ГНЦ РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК) не только приняли участие во второй международной научной конференции «Арктика: история и современность», проводимой СПбПУ, но и выступили организаторами круглого стола, посвященного технологиям робототехники для освоения Арктики.

В рамках круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с освоением Арктики с помощью средств робототехники. По данной тематике был заслушан ряд докладов, посвященных управлению группировкой спасательных роботов, проблемам применения методов визуальной навигации в арктических условиях, роботизации подводной добычи нефти, была также представлена «Концепция создания роботизированных систем для поиска и спасания у условиях Арктики».

Всего в работе круглого стола, наряду со специалистами ГНЦ РФ ЦНИИ РТК, приняли участие представители «НГТУ им. Р.Е. Алексеева», НОЦ «Транспорт» (г. Нижний Новгород).

Первый день работы круглого стола прошел в СПбПУ, во второй день площадкой для его проведения стал ГНЦ РФ ЦНИИ РТК. После окончания работы круглого стола был подготовлен итоговый документ для представления результатов его работы на заключительном заседании конференции. Участниками круглого стола были принято решение об организации его работы в 2018 году по следующим направлениям: робототехника для добычи полезных ископаемых; транспортная робототехника; спасательная робототехника; навигация в условиях Арктики; сенсорные системы для условий Арктики; мониторинг экологического состояния и ледовой обстановки; робототехника для исследования Арктики как части Мирового океана.