Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Журналистам о Курчатовском институте

В нем приняли участие федеральные и региональные телеканалы: "Россия", "НТВ", "ТВ Центр", "Пятый канал", "РЕН ТВ", "Москва 24".

В рамках пресс-тура  журналисты посетили мемориальный музей первого в Евразии ядерного реактора Ф-1 и отделение ядерной и радиационной медицины Курчатовского комплекса НБИКС-технологий.

Во время экскурсии по музею Ф-1 представители СМИ ознакомились с оригинальными документами из архива НИЦ "Курчатовский институт", приборами и научным оборудованием 1940-х годов. А также увидели фотографии и публикации, отражающие историю создания первого отечественного ядерного реактора.

Помощник президента НИЦ "Курчатовский институт" Я.И. Штромбах напомнил о том, что пуск ядерного реактора Ф-1 стал главным событием, ознаменовавшим  начало атомной эры на Евразийском континенте.

Развитие ядерных технологий повлияло на формирование множества направлений практически по всему спектру современной науки: атомной энергетики, управляемого термоядерного синтеза, промышленности по разделению изотопов, которая лежит в основе ядерной медицины, диагностики, лучевой терапии.

"Ядерная медицина выросла в свое время из атомного проекта, а сегодня НИЦ "Курчатовский институт" - ведущий научный и методологический центр по разработке ядерно-медицинских технологий", - отметил Я.И. Штромбах.

В отделении ядерной и радиационной медицины ученые рассказали журналистам о создании радиофармпрепаратов, химических соединений, меченных радионуклидами и применяемых методах молекулярной визуализации биологических процессов. Журналисты узнали, как работают томографы и посетили лаборатории контроля качества медицинских радиофармпрепаратов.

Заместитель директора по инновационным проектам и инвестиционной политике НИЦ "Курчатовский институт" А.В. Алтынбаев рассказал о возможностях ядерно-медицинского комплекса: медицинских обследованиях на основе передовых технологий, диагностике ряда опасных заболеваний, контроле их течения и оценке эффективности лечения.

"В Курчатовском институте построен типовой центр ранней диагностики онкозаболеваний, где отрабатывались технология производства фтордизоксиглюкозы  и необходимые диагностические протоколы, - сообщил А.В. Алтынбаев. – То есть сегодня мы не только предоставляем инженерную инфраструктуру, но и отрабатываем свои методики, технологии, готовим их для тиражирования и внедрения".