Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Петербургский Политех и ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обновили темы сотрудничества

Сотрудничество национальных лидеров в области инженерного образования и фундаментальной метрологической науки будет направлено на реализацию совместных программ в научной, учебной, производственной и инновационной сферах деятельности.

Свои подписи на документе поставили ректор СПбПУ Андрей Рудской и директор ВНИИМ Кирилл Гоголинский.

Внедрение многих инновационных технологий в промышленности, медицине, экологии невозможно без измерений наивысшей точности и, говоря о создании передового научно-технического задела в этой области, участники встречи сразу обозначили конкретные направления деятельности.

«Мы заинтересованы в самом тесном сотрудничестве с ВНИИМ – крупнейшим государственным метрологическим центром. СПбПУ является одним из ведущих ВУЗов в области изучения и развития аддитивных технологий. Работая с крупными госкорпорациями, наши ученые не раз сталкивались с проблемой определения метрологических параметров выращенных изделий и отсутствием методик по сертификации и аттестации эксклюзивного оборудования. Потенциал и возможности ВНИИМ как государственного сертификационного центра должны быть использованы в разработке нормативной базы для аддитивных технологий», – заявил ректор Политеха Андрей Рудской.

Также инновационные промышленные площадки, по мнению ректора, должны быть обеспечены высокопрофессиональными метрологическими кадрами и современными методиками измерений. Говоря об этом, глава Политеха предложил рассмотреть вопрос о совместной разработке программ по дополнительному профессиональному образованию в области промышленной метрологии.

 «ВНИИМ им. Д.И.Мендедлеева – это уникальный симбиоз фундаментальной и практической метрологии. На сегодняшний день в России существует 165 государственных первичных эталонов, 54 из них разработаны во ВНИИМ. Эти сложнейшие инженерные комплексы обеспечивают наивысшую в стране точность измерений. В течение 175 лет институт сохраняет и успешно развивает не только фундаментальную, но и практическую научно-техническую базу, которую необходимо активно задействовать для решения стратегических задач, стоящих перед российской экономикой, наукой и высшей школой», – отметил директор ВНИИМ Кирилл Гоголинский

После подписания соглашения участники встречи договорились о дальнейших совместных действиях, направленных на разработку дорожной карты для реализации обозначенных перспектив. Так, в  ближайшее время на базе ВНИИМ им. Д.И. Менделеева пройдет совещание Совета директоров СПбПУ, где каждый Институт университета определит профильное взаимодействие с метрологическими лабораториями.

Справочно. Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева (ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева») входит в Федеральное Агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). ВНИИМ – это ведущая организация по фундаментальным исследованиям в области метрологии и развитию государственной эталонной базы РФ. Обеспечивает более 70% калибровочных и измерительных возможностей России, зарегистрированных в Базе данных Международного бюро мер и весов.