Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Разработка Всероссийского НИИ метрологии им. Д.И.Менделеева получила статус Международной Рекомендации

В начале 2017 года была опубликована Международная Рекомендация "Эталонные излучатели в виде моделей абсолютно черного тела в диапазоне от -50 °C до 2500 °C. Методика поверки и калибровки". Внедрение этой Рекомендации в законодательную практику стран-участниц МОЗМ позволит более надежно и точно определять погрешность измерения с использованием излучателей, широко применяющихся в радиационной термометрии для широкого класса приборов, таких как радиационные термометры, тепловизоры и пирометры. Это оборудование широко используется в производстве на различных технологических этапах в сталелитейной промышленности, нефтеперерабатывающей отрасли, в сфере ЖКХ и т.д.

За последние 9 лет (с 2008 по 2017 гг.) МОЗМ утвердила пять российских Рекомендаций (все разработаны специалистами ВНИИМ им. Д.И. Менделеева). За этот же период статус новой МР получила одна разработка немецких метрологов и одна разработка австралийских специалистов. Утверждению последней Международной Рекомендации, разработанной в России, предшествовала многолетняя работа. Тема «Эталонные излучатели в виде моделей абсолютно черного тела в диапазоне от -50 °C до 2500 °C» была определена еще в 80-е годы прошлого века. Несмотря на перестроечные процессы и экономический кризис 90-х и 2000-х годов, специалисты института на личном энтузиазме продолжали работать над тематикой, которая не потеряла своей актуальности и сегодня. В ходе разработки проект прошел через 9 предварительных и 2 основных этапов согласования со странами-участниками. Статус окончательного проекта разработка получила в конце 2016 года. В перечне опубликованных Международных Рекомендаций МОЗМ этот документ ВНИИМ получил номер 147. В период с 2008 года Рекомендации, подготовленные российскими специалистами из ВНИИМ охватывали следующую тематику:

  • «Процедура калибровки и поверки основных параметров и характеристик термографических приборов» (2008, R141);
  • «Автоматические рефрактометры: Методы и средства поверки» (2008, R142);
  • «Приборы для непрерывного измерения выбросов SO2 стационарных источников» (2009, R143);
  • «Приборы для непрерывного измерения выбросов CO и NOx стационарных источников» (2013, R144).

Последние две Рекомендации (№143 и 144) были разработаны специалистами ВНИИМ по просьбе Нидерландов, которые в то время не располагали средствами и персоналом, необходимыми для этой работы.

Участие России в работе МОЗМ способствует решению стратегических задач в научно-технической сфере, экономике и международной торговли. Так, получение большого объема информации о результатах работ в крупнейших зарубежных метрологических центрах и организациях дает возможность значительно сократить объем затрат на НИОКР и измерения, особенно на такие, где требуется высшая точность.С информационным обеспечением связана возможность поддержания современного уровня точности эталонного оборудования, использования зарубежного опыта для совершенствования отечественных метрологических служб и поддержание их на уровне лучших зарубежных показателей.

Международная организация законодательной метрологии (OIML) – межправительственная организация, созданная 1955 году. Целями OIML является гармонизации правил метрологии, применяемых странами-участницами для устранения барьеров в торговле путём разработки согласованных законодательных, административных и технических процедур для измерительных приборов, используемых в торговле или регулирующей деятельности.