Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сибирские ученые создали аппарат для производства ионных растворителей

Прибор для производства ионных растворителей, разработанный специалистами Института катализа (ИК) СО РАН, отмечен золотой медалью выставки "Hi-Tech-2017" в Санкт-Петербурге.

Разработка позволяет производить жидкости, которые без вреда для окружающей среды растворяют любые сложные соединения, например, целлюлозу, и в перспективе могут применяться для синтеза лекарств в фарминдустрии, сообщил автор проекта, научный сотрудник ИК СО РАН Дмитрий Андреев.

"Наш прибор позволяет делать безвредные универсальные растворители. Эти органические жидкости полностью состоят из ионов - заряженных частиц. Благодаря своим свойствам они растворяют то, что нельзя больше ничем растворить - например, целлюлозу. В перспективе этот прибор может применяться и для синтеза лекарственных препаратов", - рассказал Андреев.

Новосибирские ученые создавали отечественный прибор для тонкого органического синтеза в течение года - с 2015 по 2016 годы, и испытания показали, что он эффективно производит ионные жидкости.

По словам Дмитрия Андреева, органические растворители - важная составляющая направления "зеленой химии", которая в принципе исключает применение вредных для окружающей среды веществ.

Международная выставка-конгресс "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" ("Hi-Tech") прошла в Санкт-Петербурге в 23-й раз. Участниками выставки являются государственные научные центры, научно-исследовательские институты, вузы, промышленные предприятия и технопарки, которые демонстрируют свои инновационные достижения.