Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Томске создают ультразвуковую установку для передачи данных под водой

Передача данных под водой до сих по является сложной технической задачей: радиосвязь на традиционно используемых частотах не проникает на большую глубину, особенно в соленой воде, и поэтому ее использование требует либо системы ретрансляторов, либо связи на длинных и сверхдлинных волнах. Звук под водой распространяется хорошо, но его распространение зависит от множества факторов: плотности воды, температуры и глубины, на которой передается звук, перемещения воды. Также на передачу акустического сигнала оказывает влияние неоднородность среды, и-за чего звук может рассеиваться или, наоборот, поглощаться, и шумы самого моря. Все это затрудняет акустическую передачу данных.

Особенность студенческого проекта ТГУ заключается в том, что устройство будет многоканальным, что упростит передачу данных. Сейчас для передачи данных используется одноканальный режим В системе, над которой работают в ТГУ, будет использоваться матрица излучателей и приемников для создания многоканальной передачи. Также в проекте предполагается использовать тип сигналов, который будут учитывать неоднородность и подвижность водной среды.

«В отличие от существующих акустических систем связи под водой, которые являются одноканальными, предлагаемое решение позволит в десятки раз увеличить скорость передачи данных за счет многоканальности. Кроме того, одним из преимуществ системы станет автоматическая адаптация к взаимному перемещению источника и приемника и изменениям в воде – течению, турбулентным потокам и так далее – с помощью применения определенных калибровочных сигналов», – приводятся в тексте пояснения руководителя студенческого проекта, доцента радиофизического факультета ТГУ Дмитрия Суханова

Как пояснили в пресс-службе, на первом этапе установка будет выдерживать давление до 100 атмосфер и сможет работать на глубине в 1 000 метров. Она позволит передавать информацию на расстоянии от 10 до 100 метров с минимизацией уровня шумов на частотах от 50 до 500 кГц. Устройство будет полностью герметичным и будет получать электропитание из бортовой сети носителя - надводного корабля или подводного робота.

Источник: редкие земли