Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«ВНИИХТ» начинает промышленное производство полировальных порошков для высокоточной оптики

Порошки, производимые в АО «ВНИИХТ», изготавливаются на основе оксидов церия по оригинальной технологии, разработанной учеными института. Преимущество новых технологий в том, что они позволяют индивидуально подбирать оптимальный состав и технические характеристик порошков в соответствии с требованиями каждого заказчика. Это преимущество имеет решающее значение, поскольку особенностью российского рынка потребления является использование более чем 30 марок порошков, так как рынок оптических изделий в России отличается большим разнообразием.

Также важно то, что производство о ВНИИХТ будет полностью основано на отечественном сырье. Как отмечается в сообщении, благодаря использованию отечественного сырья  полировальные порошки, производимые АО «ВНИИХТ», будут дешевле западных аналогов, а производство не будет зависеть от поставок из-за рубежа.  

Производство порошков в промышленных объемах под торговой маркой «Модипол» стал возможен после получения в начале марта АО «ВНИИХТ» Сертификата соответствия и Сертификата соответствия системы менеджмента качества. 

Сейчас в России полировальные порошки для оптики в промышленных объемах не производятся, при том, что потребность российских предприятий в этом продукте составляет до 70 тонн в год и покрывается импортными порошками. По мнению разработчиков, это позволит АО «ВНИИХТ» занять около трети российского рынка порошков. По словам пресс-службы института, уже сейчас готовность закупать порошки выразили такие предприятия, как АО «Завод Юпитер», АО «Швабе – Оборона и Защита», ОАО «Загорский оптико-механический завод», АО «ЛЗОС», ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ», ОАО «НИИ «Полюс им. М.Ф. Стельмаха», ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» и другие производители оптики.

Источник: Редкие земли