Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Заместитель Министра образования и науки России посетил ГНЦ РФ ЦНИИ РТК

10 марта заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Трубников Григорий Владимирович посетил ведущие научные и образовательные организации Санкт-Петербурга, среди которых и ГНЦ РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК).

Визит  начался с посещения музея института, в ходе которого директор-главный конструктор ГНЦ РФ ЦНИИ РТК – Александр Лопота кратко рассказал об истории института и  его разработках. Был также продемонстрирован мини полигон ("ноу-хау" института)  для проведения молодежных соревнований по робототехнике "Кубок РТК", которые вот уже четвертый год успешно проходят на различных региональных площадках России в рамках крупнейших фестивалей по робототехнике.

Во ходе обзорной экскурсии по институту Григорий Владимирович посетил цеха опытного  производства и испытательный центр, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием, ознакомился с новейшими разработками  в области   робототехники, космической техники и космических технологий. Ему были продемонстрированы малогабаритные роботы, макет космической транспортно-манипуляционной системы, технологии виртуальной реальности.

В завершении визита вниманию гостя была представлена расположенная в башне ГНЦ РФ ЦНИИ РТК  уникальная испытательная установка для исследования сложных космических объектов в условиях имитации невесомости.