Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Красноярске изобрели нанопорошки для получения новых видов алюминиевых сплавов

Ученые из Красноярска создали специальные нанопорошки для добавки в алюминиевые сплавы, позволяющие производить новые виды продукции с улучшенными характеристиками на основе алюминия, сообщил заведующий лабораториями научно-образовательного центра ЮНЕСКО "Новые материалы и технологии" Сибирского федерального университета (СФУ) Игорь Карпов.

"Это наша, уникальная разработка ученых СФУ и Красноярского научного центра СО РАН. Технология обработки алюминия с применением созданных нами специальных нанопорошков открывает новые возможности для получения композитных материалов с улучшенными свойствами, то есть с повышенной прочностью, жесткостью или гибкостью", - пояснил Карпов.

По его словам, основными потребителями разработанной технологии являются предприятия металлургии и машиностроения, специализирующиеся на производстве литых изделий из алюминиевых сплавов.

Проект получил поддержку Краевого фонда науки и Российского фонда фундаментальных исследований. Внедрение технологии запланировано на базе "Алюминиевой долины" - промышленно-экономической зоны предприятий алюминиевой отрасли в Красноярском крае.

Источник: ТАСС