Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые ФГУП "ЦАГИ" представили исследования, нацеленные на снижение авиационного шума

Ученые ЦАГИ подготовили доклад "Проблемы создания эффективных звукопоглощающих конструкций для перспективных двухконтурных турбореактивных двигателей с высокой степенью двухконтурности", который, по мнению организаторов, признан лучшим среди представленных на конференции. Авторы проанализировали проблемы, которые необходимо решать при разработке конструкций для снижения шума вентилятора авиационного двигателя. Ученые сделали вывод, что ужесточение норм ИКАО по шуму на местности выводит научно-исследовательский процесс создания звукопоглощающих конструкций для турбореактивных двигателей новых поколений на новый виток развития. Следовательно, необходима модификация всех алгоритмов технологической цепочки за счет более точного учета факторов, определяющих эффективность работы звукопоглощающих конструкций.

Кроме того, специалисты ЦАГИ коснулись проблемы шума в салоне перспективных магистральных самолетов. Также они рассказали об акустических исследованиях многослойных звукопоглощающих конструкций с гофрированным заполнителем воздушной полости и использованием тонких густых сеток, плоских композитных панелей, вибропоглощающих покрытий с армирующим слоем.

II Всероссийская научно-техническая конференция "Функциональные материалы для снижения авиационного шума в салоне и на местности" проводилась ФГУП "ВИАМ" совместно с Технологической платформой "Новые полимерные композиционные материалы и технологии". В мероприятии приняли участие специалисты, занимающиеся вопросами снижения авиационного шума в салоне и на местности изделий авиационной техники.