Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ТПУ открылся Инжиниринговый центр по разработке и внедрению новых технологий переработки руд

Предполагается, что в лаборатории и на опытном участке центра будут оказываться различные виды услуг — разработка технологий комплексной переработки сырья, лабораторная и опытная апробация технологий обогащения и переработки сырья, технологический аудит, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, проектирование, инжиниринг.

«К сожалению, сегодня мы не располагаем достаточным запасом уникальных месторождений, в которых очень велико содержание полезных компонентов, нам приходится работать с непростыми месторождениями. В этих условиях Инжиниринговый центр неорганических материалов приобретает особое значение. Он имеет три направления работы: это разработка технологий комплексной переработки и обогащения минерального сырья, переработка техногенного, вторичного, сырья — того, которое осталось от предыдущей переработки и сохранило полезные компоненты, и третье — получение редких благородных материалов», - сказал на открытии Инжинирингового центра ректор ТПУ Пётр Чубик, слова которого приводятся в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, проект ТПУ по созданию Инжинирингового центра стал победителем открытого публичного конкурса Минобрнауки РФ на предоставление государственной поддержки пилотным проектам создания и развития подобных центров на базе высших учебных заведений.

Ининиринговый центр состоит из двух крупных блоков: лабораторного центра, в который вошли обогатительная и гидрометаллургическая лаборатории, где будет вестись разработка новых технологий, и центра опытного производства, где полученные в лабораторных условиях технологии будут опробованы в условиях реального производства. В центр закуплено и введено в эксплуатацию более 100 единиц оборудования на 21 миллион рублей, в том числе — электростатический и электромагнитный сепаратор, флотационные машины, отсадочная машина, спиральный классификатор, выпарной автомат, пресс-фильтр и многое другое. Среди оборудования есть и произведенное в Томском политехе — это барабановращающая печь и сублимационная установка.

Основу научного коллектива центра составили сотрудники кафедры химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Отмечается, что это позволило уже начать эффективную работу над такими проектами, как разработка технологии импортозамещающего пигментного диоксида титана путем переработки рудного концентрата, технологии производства паравольфрамата аммония из рудного концентрата, технологии утилизации и обогащения некондиционного бериллийсодержащего сырья и так далее. Предполагается, что центр будет также работать как образовательная база для студентов вуза, которые получат возможность познакомятся на базе центра с многими технологическими процессами — от привоза руды, ее измельчения и анализа до обогащения. 

«120 лет назад наш университет открылся как институт практических инженеров, в том числе в области горного дела, в области химии и химической технологии. Инжиниринговый центр будет являться связующим звеном между первичной, горной технологией и технологией глубокой переработки минерального сырья. Он позволит превратить научные изыскания в реальные промышленные проекты», — так прокомментировал открытие центра Александр Дьяченко, проректор ТПУ по научной работе и инновациям.

На торжественной церемонии открытия  проректор показал присутствующим небольшой эксперимент по разделению комплексного песка с Туганского месторождения редких земель: с помощью магнитного сепараторана он разделил его на чистые циркониевый и ильменитовый концентраты.

Источник: Редкие земли