Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Разработчики защитили аванпроект ПАК ДА

В России ведутся работы по созданию стратегического ракетоносца нового поколения (перспективный авиационный комплекс дальней авиации, ПАК ДА), который придет на смену Ту-22М3 и Ту-160.

Об этом сообщил в интервью информационному агентству RNS научный руководитель ФГУП «ГосНИИАС», академик РАН Евгений Федосов.

«По перспективному комплексу дальней авиации - ПАК ДА - мы даже защитили аванпроект», – сказал Федосов, отвечая на вопрос о работе над ПАК ДА.

По словам Федосова, требования ВКС к новому дальнему самолету очень высокие. «Военные не поленились, и написали все, что они думают. Это и стратегический бомбардировщик, и оперативно-тактический ракетоносец-бомбардировщик, даже дальний перехватчик и возможная платформа для запусков космических аппаратов», – сказал Е. Федосов.

Он отметил, что при разработке учитывается и экономический фактор. «Ту-160 – очень дорогой. Военные решили сделать новый самолет дешевле, но больше по количеству. Он должен заменить сразу три самолета — линию Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160. Решение приняли такое: аванпроект зачли, пришли к выводу, что нужно строить», – сказал академик.

В то же время, Федосов одобрил решение о возобновлении производства модернизированных бомбардировщиков Ту-160М2 в Казани. «Я считаю, что самолет Ту-160 — это шедевр, который остается до сих пор непревзойденным», – сказал Федосов.

Как сообщил ранее замминистра обороны РФ Юрий Борисов, перспективный авиационный комплекс дальней авиации) может быть представлен уже в 2018 году.

Ранее планировалось, что ПАК ДА начнет поступать в войска в 2023-2025 годах, причем первые испытательные полеты намечались на 2019-2020 года. Позднее стало известно, что создание нового бомбардировщика сдвинется в связи с планами возобновить серийное производство Ту-160М2, начало которого намечено на 2023 год.

Источник: Оружие России