Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Российские астрофизики создали новую модель возникновения сверхмощных сверхновых

Российские ученые в сотрудничестве с коллегами из Японии разработали новую модель, которая может объяснить широкий диапазон наблюдаемых кривых блеска сверхмощных сверхновых звезд. Совместное исследование опубликовано в престижном журнале Astrophysical Journal. Об этом сообщает пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

"Преимущество нашей модели в том, что для объяснения огромных потоков света от таких сверхновых не требуется во столько же раз увеличивать энергию взрыва, как этого требует одна из гипотез - потеря устойчивости звезды и взрыв из-за образования электрон-позитронных пар. В нашем случае достаточно обычного взрыва, и это главное преимущество нашей модели, нужна лишь необычная околозвездная среда", - рассказала один из авторов исследования, старший научный сотрудник отдела физики эмиссионных звезд и галактик Государственного Астрономического института при МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Сорокина.

Руководителем работы, выполняемой в рамках гранта РНФ, стал доктор физико-математических наук Сергей Блинников из Института теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова (ИТЭФ).

В прошлом году МГУ запустил спутник "Михайло Ломоносов", который позволит изучать вспышки сверхновых звезд. На спутнике установлены гамма-детекторы, оптические и ультрафиолетовые детекторы, которые будут регистрировать процессы, связанные со взрывом сверхновых.

Источник: ТАСС