Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Новая разработка от ВНИИНМ

АО «ВНИИНМ» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») запатентовало новый способ герметизации тепловыделяющих элементов ядерного реактора с оболочкой из высокохромистой стали. Новая технология позволит получить качественное сварное соединение оболочки твэла с заглушкой без последующей термической обработки сварного шва в реакторах на быстрых нейтронах с натриевым и свинцовым теплоносителем.

В герметизирующем узле твэла в качестве конструкционного материала заглушки используется сталь с повышенными характеристиками пластичности и технологичности за счет оптимального легирования. По словам специалистов АО «ВНИИНМ» благодаря этому возможно избежать в процессе сварки образования закалочных структур и холодных трещин и получить качественное сварное соединения без проведения дополнительного послесварочного отпуска.

- Проведение операции послесварочного отпуска требует определенных затрат и усложняет технологию изготовления тепловыделяющего элемента, особенно при отпуске сварного шва, герметизирующего твэл сварного шва после снаряжения его топливом, поясняет начальник лаборатории АО «ВНИИНМ» Мария Леонтьева-Смирнова.

Преимуществом запатентованного способа герметизации является повышение надежности герметизации оболочек твэлов из высокохромистых сталей без последующей термической обработки сварного шва, что упрощает технологический процесс его изготовления, при этом за счет устранения операции послесварочного отпуска снижается стоимость изготовления твэла. Изобретение может быть использовано для изготовления тепловыделяющих элементов перспективных энергетических реакторов типа БРЕСТ-ОД-300.