Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В УрФУ планируют запустить в 2017 г. производство порошков для 3D-печати

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) планируют создать в этом году экспериментальную установку, с помощью которой можно разрабатывать металлические порошки для 3D-печати деталей, востребованные в авиастроении, аэрокосмической отрасли и медицине, сообщили в понедельник в пресс-службе вуза.

В настоящее время ученые разрабатывают технологию производства металлических порошков сферической формы. При необходимом финансировании экспериментальная лабораторная установка по производству этих порошков может быть создана уже в этом году.

Ранее в пресс-службе вуза отметили, что при помощи 3D-принтинга такие порошки могут использоваться при производстве лопаток турбин авиадвигателей, элементов двигателей космических аппаратов, технология также позволит изготавливать биосовместимые импланты для стоматологии, хирургии, травматологии. Проект уже вошел в число участников корпоративного акселератора GenerationS от РВК - крупнейшего стартап-акселератора России и Восточной Европы.

Уральские ученые активно работают в области аддитивных технологий. Так, в прошлом году на международной промышленной выставке "Иннопром-2016" в Екатеринбурге уральские ученые представили промышленный 3D-принтер стоимостью 30 млн рублей. В том же году на XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии в Екатеринбурге ученые УрФУ представили новый метод создания имплантата челюсти с помощью 3D-принтеров.

Источник: ТАСС