Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Плесневые грибы и наночастицы очистят воду от тяжелых металлов

Молодые ученые Томского политехнического университета создали биосорбент на основе плесневых грибов и наночастиц оксидов металлов — железа, титана, меди, который позволит эффективно очищать воду от большинства тяжелых и радиоактивных металлов, сообщает пресс-служба вуза.

В разработке сорбента принимают участие магистранты кафедры биотехнологии и органической химии вместе с учеными кафедры геоэкологии и геохимии Томского политеха. В своей разработке они используют только непатогенные штаммы грибов, безвредные для человека и окружающей среды. Процесс очистки основан на том, что ионы тяжелых и радиоактивных металлов оседают на поверхности сорбента.

«Наночастицы оксидов металлов уже используются для сорбции тяжелых металлов, но эти частицы потом сложно извлекать из воды. Мы предложили осаждать наночастицы на поверхности грибов для создания композитного биосорбента. Используем мы два вида грибов — аспергилл и пеницилл. Мы извлекаем их из питательной среды раньше, чем они начинают образовывать споры, то есть остается только тело гриба. Поэтому гриб безвреден для человека и окружающей среды. Затем мы осаждаем на поверхности гриба наночастицы оксидов металлов. После этого гриб можно высушить, измельчить в порошок или раскатать в пластины. Активными компонентами в сорбенте являются и наночастицы, и грибы», — цитируются в сообщении пояснения одного из разработчиков, магистранта кафедры биотехнологии и органической химии ТПУ Алины Буянкиной.

По словам разработчиков, производство сорбента достаточно экономично: для него можно использовать грибы, которые остаются после производства лимонной кислоты, а благодаря добавлению соды сорбент можно использовать повторно. Еще одним достоинством нового сорбента является то, что его производство, в отличие от производства аналогов, не является токсичным. 

«Химические сорбенты требуют специальных условий производства и хранения. В свою очередь, наш сорбент не предъявляет особых требований, поэтому мы можем с ним спокойно работать в лабораторных условиях. Результаты наших экспериментов также подтверждают коллеги из Цзилиньского университета (Китай), с которыми мы и ведем исследование. Они дублируют наши эксперименты и проводят их на тех наноматериалах, которые производят у них в университете. Китайские коллеги подтвердили эффективность сорбента», — отмечает научный руководитель проекта, доцент кафедры биотехнологии и органической химии ТПУ Марианна Чубик.

Сейчас перед разработчиками стоит задача разработать аппарат для сорбции или адаптировать сорбент под существующие на рынки фильтры, а также проверить возможности сорбента по очистке воды от органических веществ.

Источник: "Редкие земли"