Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Россия и мир в 2017 году: мнение Руслана Осташко

17 января 2017 года гостем «Синклита в ВИАМе» стал известный эксперт, журналист, главный редактор интернет-издания PolitRussia Руслан Станиславович Осташко.

В рамках встречи Руслан Осташко поделился своим мнением о важнейших событиях 2016 года, произошедших как в России, так и за ее пределами. Рассказал о глобальных тенденциях мировой политики, а также дал прогноз развития внешнеполитической ситуации в наступившем году.

По мнению эксперта, главным событием прошлого года в западной политической жизни стало избрание Дональда Трампа на пост президента США. «И в этой связи всплывает вопрос отмены санкций, введенных против России. Трамп – прагматик. Если ему будет выгодно снять санкции – он это сделает», – уверяет Руслан Осташко.

«Новый президент США снова и снова повторяет, что вопрос о снятии санкций находится на повестке американо-российских отношений и постоянно упоминает слово «сделка», которую он надеется заключить с Владимиром Путиным. И тут можно сразу увидеть главное отличие Трампа от Клинтон. Если Клинтон интересовала Украина, Крым и лоббирование интересов российской несистемной оппозиции, то для Трампа все эти вопросы или вообще не существуют или явно находятся где-то внизу списка его интересов», – подчеркнул он. При этом Руслан Осташко добавил, что для нашей страны требование отмены санкций не должно быть самоцелью.

Эксперт также рассказал об украинской проблеме, отметив, что не стоит ждать в этом году активных боевых действий на Донбассе и третьего Майдана. «ЕС и США устали от украинской власти, коррупции и вранья. Я думаю, что в ходе своего визита на Украину вице-президент США Байден вряд ли удержался от того, чтобы высказать украинскому президенту всё, что он думает по поводу его поведения и результатов работы», – заявил Руслан Осташко.

По мнению гостя синклита, интересно будет наблюдать и за выборами в Германии и Франции – ключевых странах Европейского союза. «Фаворитом в президентской гонке во Франции является Франсуа Фийон, который выступает за налаживание диалога с Россией», – подчеркнул Руслан Осташко.

Говоря о внутрироссийских событиях ушедшего года, эксперт выделил выборы в Государственную Думу. «Любые выборы в нашей стране традиционно являются тестом на прочность политической системы. И тест этот она прошла. Россия получила парламент, который постепенно избавляется от своего прежнего, не очень хорошего имиджа», – отметил Руслан Осташко.

СПРАВОЧНО

Руслан  Станиславович  Осташко – известный блогер, профессиональный  юрист.

С 2003 года занимается интернет-технологиями.

С 2012 года начинает активно входить в общественную деятельность РФ.

В 2013 году входит в состав Правления и затем Совета, Фонда Развития Интернет Инициатив (ФРИИ), созданного по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

В 2014 году учреждает и становится главным редактором Сетевого общественно-политического журнала PolitRussia.com, которое регистрируется как официальное СМИ и ведёт активную деятельность по проведению журналистских расследований на тему региональной коррупции и продвигает идею национальных интересов России.

С 2016 года эксперт Института Развития Интернета, созданного по инициативе Президента РФ и возглавляемого Советником Президента РФ Германом Клименко.