Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Томский политех планирует запустить первое в России производство изотопов лютеция

Томский политехнический университет (ТПУ) планирует приступить в 2017 году к созданию единственного в Российской Федерации производства изотопов лютеция — основы радиофармпрепаратов для лучевой терапии злокачественных опухолей, сообщает пресс-служба ТПУ со ссылкой на директора Физико-технического института ТПУ Олега Долматова.

«Мы планируем начать работы в этом году. Необходимо провести расчеты по реактору, поставить дополнительные экспериментальные каналы и так далее»,  — цитируются в сообщении слова Олега Долматова. По его словам, работы по организации производства могут быть профинансированы как из программы повышения конкурентоспособности вуза, так и с привлечением частного инвестора. В настоящее время вуз ведет переговоры, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что линию по производству изотопов лютеция-177 и лютеция-178 планируется организовать на базе исследовательского реактора ТПУ  — это единственный в стране действующий исследовательский ядерный реактор при высшем учебном заведении. На сегодняшний день изотопы лютеций-177 и лютеций-178 в России не производят, и производство в Томске станет единственным в России производством изотопов лютеция.

«Эти изотопы обладают свойствами, позволяющими использовать их в медицине: у них небольшой период полураспада, а энергии испускаемых бета-частиц достаточно для того, чтобы облучить пораженные клетки и не задеть прилегающие к ним здоровые. На основе изотопов лютеция затем синтезируют радиофармпрепараты для лучевой терапии. Радиофармпрепараты с изотопами вводятся в организм пациента, усваиваются организмом, а изотоп, накапливаясь в определенных органах, облучает пораженные клетки, минимально воздействуя на здоровые ткани», - отмечается в сообщении.

Лютеций — редкоземельный элемент, входящий в иттриевую подгруппу лантаноидов. Природный лютеций состоит из двух изотопов: стабильного лютеция-175 и долгоживущего бета-радиоактивного лютеция-176, который распадается в стабильный гафний-176. Изотопы лютеция-177 и лютеция-178 получают в результате реакции облучения нейтронами изотопа иттербия-177 или лютеция-176.

Исследовательский реактор ИРТ-Т введен в эксплуатацию в 1967 году, его мощность составляет 6 МВт. На его базе ведется подготовка специалистов для ядерно-физической отрасли и медицинской инженерии, а ученые разрабатывают, в частности, технологии и оборудование для получения новых радиофармпрепаратов, а также методы нейтрон-захватной терапии для лечения онкологических заболеваний. В 2016 году вуз запустил на реакторе единственное в РФ производство изотопа фосфора-32, который используется, прежде всего, для проведения биохимических исследований в качестве индикатора, а также для лучевой терапии.

Источник: "Редкие земли"