Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Новосибирске к 2019 году появится собственный коллайдер

Стоимость проекта по предварительным оценкам достигает 27 миллиардов рублей, которые уже начали активно собирать различные российские институты.
По информации Левичева, процесс подготовки к возведению нового российского коллайдера «в самом разгаре». Собственные ресурсы и гранты помогли собрать необходимые средства, но ученые не теряют надежду и на государственную поддержку. Идея возведения еще одного коллайдера позволила заговорить о возможности объединения различных институтов. Совместными усилиями осуществлять масштабный проект будет намного легче и быстрее, подчеркивают исследователи.

Новосибирские ученые также принимают участие в строительстве коллайдера NICA в Дубне. Этот проект должен быть запущен также в 2019 году. Напомним, что коллайдер представляет собой научно-исследовательский комплекс для разгона и столкновения элементарных частиц. Самая крупная в мире подобная установка находится под Женевой. Речь идет о Большом адронном коллайдере, в строительстве и исследованиях с которым задействованы более 10 тысяч ученых из сотни государств.

Источник:  oane.ws