Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Патент на изобретение ОНПП «Технология» получил статус «Патент недели»

Изобретение, авторами которого является группа ученых ОНПП «Технология», относится к разработке технологий изготовления изделий из керамических и композиционных материалов, работающих в условиях высоких тепловых и силовых нагрузок. Разработанный состав и способ получения радиопрозрачных, ударопрочных защитных покрытий для кожухов и обтекателей антенн скоростных летательных аппаратов существенно повышает их устойчивость к силовым и тепловым нагрузкам, обеспечивая при этом сохранение радиотехнических свойств в широком диапазоне рабочих температур.

Подобные укрытия для антенн производят из керамики, стеклокерамики и ситаллов, которые, наряду с хорошей радиопрозрачностью, обладают и рядом недостатков. В их числе – низкие ударная прочность, абразивостойкость и сопротивление эрозии. Защитные покрытия компенсируют эти недостатки.

«Требования к авиационной безопасности постоянно повышаются. Наши технологии позволяют им соответствовать», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.