Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«Прометей» подписал меморандум о сотрудничестве

Форум «100 мирных технологий ОПК», прошедший на площадке Центра импортозамещения и локализации в «ЛЕНЭКСПО», был организован при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, комитета Промышленной политики и инновациям и ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» НИЦ «Курчатовский институт». Главной темой форума стал сбор разработанных на предприятиях ОПК технологий, для производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Молодые инженеры планируют создать инжиниринговый центр двойных технологий, который помогал бы сопровождать и внедрять проекты молодых инженеров Обронно-промышленного комплекса, а также обеспечил бы взаимодействие производителей и потенциальных покупателей продукции.

В рамках Форума состоялось заседание Инженерной молодёжной палаты, которая по замыслу её участников должна стать коммуникационной площадкой для специалистов, властей Санкт-Петербурга и заказчиков. Среди его активных участников был ведущий инженер «Прометея» и Председатель Совета молодых специалистов Олег Глибенко. От имени «Прометея» он подписал меморандум о научно-техническом сотрудничестве «Прометея» с Союзом молодых инженеров, направленном на развитие «Инжиниринг-парк ОПК» - партнёрской сети инженеров, производственных площадок и объектов инновационной и технологической инфраструктуры. Олег Глибенко также обратился к участникам Палаты с речью, призывая их с большей смелостью выдвигать свои идеи и технологии.

На форуме инженеры «Прометея» представили свои доклады о «мирных технологиях». Инженер Александра Скворцова рассказала о композиционных материалах на основе алюминия, упрочённых углеродными нановолокнами для изделий прецизионного машиностроения гражданского назначения. Инженер Лидия Мухамедзянова представил доклад «Создание системы защиты технических устройств гражданского назначения и биологических объектов от электромагнитного излучения». Оба доклада о перспективных технологиях вызвали интерес у участников форума.