Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ГНЦ РФ ЦНИИ РТК состоялись заключительные в 2016 году сеансы космического эксперимента «Контур-2»

Серия экспериментов «Контур» – крупномасштабный проект в области космической робототехники под эгидой Госкорпорации «Роскосмос». Проект реализуется в ГНЦ РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК, Санкт-Петербург) – головной отечественный организации в области робототехники при кооперации с Институтом робототехники и мехатроники Германского центра авиации и космонавтики (DLR), ПАО «РКК «Энергия им. С.П. Королева», ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина», ФГУП ЦНИИмаш.

Целью эксперимента «Контур-2» является обеспечение космической деятельности в части исследования и освоения планет Солнечной системы.

В ходе прошедших сеансов космического эксперимента было продемонстрировано удаленное управление роботом, который находился на поверхности Земли с борта Российского сегмента (РС) Международной космической станции (МКС) с использованием каналов космической связи и наземных телематических сетей. Связь с бортом РС МКС обеспечивалась DLR через антенный комплекс в Германии. Канал связи между ГНЦ РФ ЦНИИ РТК и немецкой антенной осуществлялась через сеть Интернет. Длительность сеанса управления составила 10 минут: именно за это время МКС совершала пролет над наземной антенной, а оператор – космонавт Олег Новицкий – выполнял задания, связанные с перемещением малогабаритного робота по трехмерному полигону, с помощью силомоментного задающего манипулятора. На полигоне также находился второй малогабаритный робот, управляемый школьником и студентом – победителями молодежных робототехнический соревнований «Кубок РТК», организуемых ГНЦ РФ ЦНИИ РТК в рамках деятельности, связанной с поддержкой молодежной образовательной робототехники. Роботы под управлением операторов, один из которых находился на борту РС МКС, второй – в непосредственной близости с полигоном, решали общую задачу, связанную с перемещением по трехмерному полигону.

Во время сеансов была реализована видеотрансляция с борта РС МКС и голосовая связь с космонавтом Олег Новицким.

Актуальность эксперимента «Контур-2» связана с возможностью снизить риски при осуществлении космической деятельности в части выполнения геологических исследований поверхностей планет, сложных сервисных технологический операций.