Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Новые сеансы в рамках эксперимента «Контур-2»

Космический эксперимент «Контур-2» – это совместный российско-германский проект, целью которого является отработка технологий удаленного управления напланетными роботами с борта орбитального пилотируемого комплекса. Эксперимент «Контур-2» проводится по заказу Роскосмоса, его участниками с российской стороны являются: ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва», ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», ФГУП ЦНИИмаш и ГНЦ РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК, Санкт-Петербург), с немецкой стороны – институт робототехники и мехатроники Германского центра авиации и космонавтики (DLR).

С августа 2015 года уже было проведено 20 сеансов эксперимента «Контур-2» по управлению различными типами роботов, находящимися как в ГНЦ РФ ЦНИИ РТК, так и в немецком институте. В октябре 2015 года, в ходе космического эксперимента «Контур-2», впервые в мире, были проведены сеансы управления движением наземного мобильного робота с борта МКС с тактильным очувствствлением окружающей среды.

19 декабря пройдут заключительные сеансы эксперимента в 2016 году. Управляемый робот будет находится в ГНЦ РФ ЦНИИ РТК. В качестве оператора на борту РС МКС будет выступать российский космонавт Олег Новицкий. Связь с бортом РС МКС обеспечивается DLR через антенный комплекс в Германии. Канал связи между ГНЦ РФ ЦНИИ РТК и немецкой антенной будет осуществляться через сеть Интернет. Длительность сеанса управления составит 10 минут, именно за это время МКС совершит пролет над наземной антенной. За это же время оператор – космонавт Олег Новицкий – выполнит задания, связанные с перемещением малогабаритного робота по трехмерному полигону, с помощью силомоментного задающего манипулятора. На полигоне также будет находиться второй малогабаритный робот, управляемый школьником – победителем молодежных робототехнический соревнований «Кубок РТК», организуемых ГНЦ РФ ЦНИИ РТК в рамках деятельности, связанной с поддержкой молодежной (образовательной) робототехники. Роботы под управлением операторов, один из которых находится на борту РС МКС, второй – в непосредственной близости с полигоном, будут решать общую задачу, связанную с перемещением по трехмерному полигону.

Во время сеансов запланирована видеотрансляция с борта РС МКС и голосовая связь с космонавтом Олег Новицким, также запланирован видеосвязь с немецкими партнерами из Центра робототехники и мехатроники DLR.

Начало сеансов космического эксперимента «Контур-2»: сеанс №1: 13:43 – 13:53; сеанс №2: 15:19 – 15:30.

Место проведения: Санкт-Петербург, Тихорецкий пр., 21, ГНЦ РФ ЦНИИ РТК.

Научный руководитель эксперимента: проф., д.т.н. Владимир Сергеевич Заборовский; Технический руководитель эксперимента: Михаил Юрьевич Гук.

По вопросам участия в съемках эксперимента «Контур-2» обращаться в пресс-службу ЦНИИ РТК: + 7 (812)552-41-62; e-mail: mrspb@rtc.ru; контактное лицо: Вольпяс Татьяна Владимировна