7 декабря генеральный директор ВНИИМЕТМАШ Александр Пироженко выступил с докладом, посвященным стратегии развития будущего индустриального парка «Технополис МЕТМАШ» в альянсе с близлежащими территориями, на сессии Экспертного совета по редевелопменту, в рамках деловой программы выставки «Деловое кольцо столицы. МЦК», проходящей в Москве с 1 по 14 декабря.

Инициатором и организатором мероприятия выступило ГБУ «Мосстройинформ» при поддержке Департамента градостроительной политики г. Москвы. Основная цель выставки — демонстрация стратегии развития Московского центрального кольца и преобразований близлежащих территорий в рамках программы Правительства г. Москвы «Город, удобный для жизни». В выставку вовлечены представители компаний, принимающих активное участие в развитии городских территорий.

«Территория должна развиваться в диалоге с местными жителями по примеру успешного советского опыта, когда производство создавалось рядом с жильём. Мы хотим сформировать комфортные условия для жизни, чтобы жители близлежащих кварталов, как нынешних, так и строящихся рядом с ВНИИМЕТМАШ, имели возможность работать в пешей доступности от дома. Для этого мы будем приглашать высокотехнологичные компании из разных сфер деятельности от IT до машиностроения — разместить свое производство и офисы на нашей площадке. На территории индустриального парка «Технополис МЕТМАШ» уже работают более 120 таких компаний, в том числе и зарубежных, например итальянская компания «Bonetti».

Кроме того, статус индустриального парка позволит нам до 30% площадей использовать под социальную инфраструктуру, востребованную жителями: спортивные учреждения, коворкинг, специализированные образовательные заведения. В планах восстановление связи с ведущими техническими вузами, такими как: МИСиС, МГТУ им. Н.Э. Баумана и выстраивание системы образования от школьной скамьи до вуза по техническим специальностям, востребованным как на ВНИИМЕТМАШ, так и на предприятиях-резидентах парка. Чтобы вырастить квалифицированного инженера, нужно смотреть горизонт планирования свыше 20 лет. 

Сейчас мы ведем переговоры о формировании единой городской среды с девелоперской компанией, застраивающей соседний участок жилыми кварталами. Учитывая, что в ближайший год в шаговой доступности планируется открытие станции метро «Стахановская», мы хотели бы, чтобы территория зажила и как часть города и была ориентирована в большей степени не на развлечения и торговлю, а образование и спорт», - делится планами по развитию Александр Пироженко.