Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Заседание Координационного совета предприятий Татарстана

7 декабря 2016 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов принял участие в VI заседании Координационного совета предприятий Республики Татарстан.

фото: пресс-служба президента РТ

В ходе мероприятия руководитель ВИАМ рассказал Президенту Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову о результатах совместной работы, которые были достигнуты институтом и предприятиями РТ. В частности, он отметил уникальное достижение республики – освоение самого современного экологически безопасного и единственного в России производства поликарбоната. Кроме того, Евгений Каблов подчеркнул, что созданное в РТ производство углеродных волокон для полимерных композиционных материалов позволит нашей стране решить проблему импортозамещения.

фото: пресс-служба президента РТ

В этой связи он привел в пример комплексный инновационный проект «Мачта», в рамках которого разработана технология получения ПКМ нового поколения для изготовления телескопических мачт. Эти мачты будут использоваться в транспортной спецтехнике для капитального ремонта и освоения нефтяных и газовых скважин.

Генеральный директор института отдельно остановился на проектах в области аддитивных технологий, реализуемых совместно с АО «КМПО» и АО НПО «ОКБ им. М.П. Симонова».

В заключение Евгений Каблов выразил уверенность в дальнейшем активном расширении сотрудничества с предприятиями Татарстана и поблагодарил Рустама Минниханова за поддержку.