Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Молодые ученые АО «ГНЦ НИИАР» стали лауреатами отраслевого конкурса

В число победителей вошли научные сотрудники отделений радионуклидных источников и препаратов (ОРИП) и реакторного материаловедения (ОРМ) Павел Буткалюк и Евгений Макаров. Памятными дипломами и премиями также будут отмечены научные руководители молодых сотрудников – директор ОРИП Ростислав Кузнецов и ведущий научный сотрудник ОРМ Виктор Неустроев.

Павел Буткалюк в рамках конкурса выступил с работой, посвященной вопросам получения альфа-излучателей медицинского назначения путем облучения радия-226 в исследовательских реакторах. Работа молодого ученого связана с  разработкой технологии производства препаратов на основе альфа-излучающих радионуклидов, которые предназначены для терапии онкологических заболеваний. «Это направление ядерной медицины стало развиваться сравнительно недавно, – рассказывает Павел. – Альфа-излучение возникает при распаде некоторых тяжелых ядер и представляет собой ядра атомов гелия, двигающихся с большой скоростью. Пробег такого излучения сопоставим с диаметром клетки, поэтому теоретически можно избирательно облучать раковые клетки, не затрагивая соседние здоровые».

Евгений Макаров занимается не менее актуальными вопросами атомной отрасли. Он изучает образцы и способы испытания материалов для обоснования продления назначенного срока службы внутрикорпусных устройств (ВКУ) ядерных реакторов. В частности,  Евгений изучает влияние сжимающих и растягивающих напряжений на радиационные эффекты в стали Х18Н10Т. «Развитие атомной энергетики в ближайшие годы будет связано не только со строительством новых атомных станций, но и с продлением назначенного срока службы действующих реакторов ВВЭР. Это одно из наиболее актуальных направлений политики Росатома, – отмечает молодой ученый. – Результат моей работы необходим для обоснования продления срока службы ВКУ реакторов ВВЭР-1000 и ВВЭР-ТОИ до 60 лет».

Справочно:

В этом году на конкурс, целью которого является развитие научного потенциала в атомной отрасли, выявление и поддержка молодых ученых, поступило свыше 150 заявок. Эксперты научно-технического совета Госкорпорации «Росатом» дали оценку уровню научной активности соискателей, актуальности направлений проводимых ими исследований для стратегического развития отрасли, значимости их научно-технических достижений, а также оценили личный вклад соискателей в результаты научно-технических достижений. Руководствуясь критериями, установленными положением о присуждении премий, заслушав и обсудив заключения экспертов, конкурсная комиссия признала победителями конкурса 35 молодых учёных и их научных руководителей.