Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИТМАШ принял участие в разработке и применении новой сварочной технологии


АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) при технической поддержке АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», ЗАО ГМЗ «ХИММАШ и АО «Концерн Росэнергоатом» разработал технологию автоматической сварки для ремонта узла приварки коллекторов к корпусам парогенераторов. Аттестация и освоение автоматизированной технологии ремонта непосредственно на атомных энергоблоках была выполнена персоналом Кольской и Нововоронежской АЭС.

На Кольской АЭС ремонт разнородных сварных соединений шва с использованием ручной сварки отрабатывался и применялся на протяжении последних 10 лет - эти работы были начаты в 2007, и на сегодняшний день уже успешно осуществлено восстановление ресурса кол-лектора парогенераторов. Уникальность технологии, продемонстрированной финской стороне, заключается в том, что в данном случае при производстве работ был использован комплекс автоматической сварки. До этого нигде в мире автоматическая сварка при ремонте коллекторов таких парогенераторов АЭС не применялась. Кольская АЭС по праву считается лидером в области внедрения новых технологий для восстановления ресурса оборудования энергоблоков.

С новой автоматизированной технологией ознакомились специалисты финской энергетической компании «Fortum», которые эксплуатируют аналогичные реакторные установки. Новая технология, апробированная на Кольской АЭС, при необходимости может быть использована при проведении аналогичных работ на отечественных и зарубежных АЭС такого типа, в том числе АЭС Ловииза в Финляндии.