Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Российские инженеры создали космического микроробота-многоножку

Специалисты холдинга "Российские космические системы" (РКС, входит в госкорпорацию "Роскосмос") разработали микроробота-многоножку для работы в космосе. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе компании.

"Для передвижения микроробот задействует не менее восьми "ножек" со специальным адгезионным покрытием, позволяющим ему в невесомости "прилипать" к поверхностям. Каждая из "ножек" имеет "ступню", которая может менять угол во время движения. Благодаря этой особенности он может перемещаться по различным поверхностям. В более сложном варианте на "ступне" предполагается создание дополнительного массива из "ножек" меньшего размера", - пояснили на предприятии.

При массе всего в 70 мг подвижная платформа может удерживать нагрузку в 20 раз больше и перемещать в груз в пять раз тяжелее. В отличие от создаваемых в мире аналогов, российский микроробот на основе разработанной платформы сможет перемещаться по шершавым, ступенчатым и наклонным поверхностям. Его прототип может работать в диапазоне температур от -200 до 200 градусов Цельсия при отсутствии земной атмосферы, а также будет устойчив к радиации.

На следующем этапе работ планируется оснащение робототехнической платформы разными типами полезной нагрузки и проведение космического эксперимента на борту МКС.

"Эта разработка станет основой при создании перспективных автономных микроробототехнических устройств для инспекции труднодоступных областей на поверхности и во внутренних отсеках космических аппаратов, а также позиционирования различных модулей космических аппаратов", - добавили в холдинге.

Источник: ТАСС