Третий день работы сотрудников ВНИИМЕТМАШ на Международной выставке Металл-Экспо -2016 ознаменовался активной научно-технической программой. В течение дня проходила ставшая уже традиционной 15-я научно-техническая конференция «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения», организованная совместно коллективами АО АХК «ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова» и ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина». В рамках работы конференции с докладом выступил генеральный директор ВНИИМЕТМАШ Александр Александрович Пироженко. В своем сообщении, посвященном вопросам экспорта и импортозамещения, он отметил возможности и перспективы, которые в кризисный период открываются перед металлургическими и машиностроительными предприятиями. 

«В ситуации, когда инвестиции российских компаний в модернизацию и реконструкцию сокращаются, а потребность в обновлении существующих машин нарастает, для инжиниринговых компаний, подобных ВНИИМЕТМАШ, открывается широчайшее поле для творчества и развития. Нестандартные конструкторские решения всегда были нашим конкурентным преимуществом, и мы должны сегодня активнее выходить на внутренний рынок с предложениями по повышению эффективности действующих производств», — выделил Александр Александрович.

По окончанию конференции оргкомитет Металл-Экспо вручил медали и памятные призы лучшим научным работам конференции. Сотрудники ВНИИМЕТМАШ удостоены 3 золотых медалей, одной из которых отмечена работа «Разработка и внедрение двухвалкового прокатного стана с подогреваемыми валками для теплой прокатки», авторы Сарафанов М.А., Аксёнов В.В., Лукашевский В. Е., Монастыршин М.Ю., Маслов В.Н.

Работа посвящена созданию нового оборудования для тёплой прокатки ленты. Особенностью является система поддержания заданной температуры поверхности бочек валков, минимизирующая тепловые потери и стабилизирующая температурные режимы деформации. Практическая ценность заключается в возможности расширения сортамента выпускаемой продукции, повышении её качества и увеличении производительности.

Вторая золотая медаль присуждена коллективу авторов ВНИИМЕТМАШ (Котенок В.И., Тугушев П.Н., Рысс А.Б.) и ПАО «Северсталь» за совместную работу «Разработка и внедрение технологии производства мелющих шаров с высокими эксплуатационными характеристиками». Была разработана инновационная технология производства мелющих шаров диаметром 25-60 мм, с повышенными эксплуатационными свойствами по стойкости, с высокой и равномерной твердостью по сечению шара. Технология производства включает в себя подстуживание шаров и решает задачу повышения их эксплуатационных характеристик в связи с высоким расходом при измельчении твердых пород.

Золотой медали удостоена монография «Обработка металлургических расплавов алюминиевой и порошковой проволокой», выполненная А.В. Протасовым, И.В. Комоловым, Б.А. Сиваком, в которой рассмотрен широкий круг вопросов, посвященных производству и применению в металлургии порошковой проволоки, включая обширную номенклатуру используемых материалов и основные технологические приёмы для раскисления расплавов и удаления неметаллических включений, легирования и модифицирования жидкой стали и чугуна. Дана характеристика способов ввода реагентов в жидкий металл и тенденции их развития. Впервые более подробно рассмотрено оборудование для производства порошковой проволоки и ее ввода в металл. 

Боровик А.А., Черепанов Д.С., Чернышев С.М., Холин А.В. получили серебряную медаль за работу «Разработка и внедрение системы управления, расширяющей технологические возможности станов холодной прокатки труб (на примере стана ХПТ 10-45)». Были изменены: конструкция основных узлов стана, системы регистрации переднего конца трубы-заготовки и стыка при ее подаче в зону деформации. Введена новая система управления на элементной базе SIEMENS, позволяющая достичь высоких показателей по качеству, производительности и стабильности технологического процесса, обеспечив повышенный контроль за циклом прокатки в отличие от АСУ, использующихся ранее.